Жить ради детей - лучше жить!

Возрастная психология

Объявление

1.Форум для родителей и потенциальный родителей. Создаётся воронежским психологом Гришиным Владимиром Николаевичем. Русскоязычным родителям профессиональные знания в первую очередь. 2.Психологические консультации: достижение высоких результатов в спорте, карьере, творчестве.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возрастная психология » Семья, здоровье, красота. » С миру по нитке.


С миру по нитке.

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

КЛЮКВА СИЛЬНЕЕ СЕЛЁДКИ
Авторитетный научный журнал Psychology Today опубликовал результаты исследований - какие продукты питания способны повысить умственные способности. Оказалось, что рыба, которую нам с детства навязывают как лучшую "пищу для ума", - далеко не первое блюдо в этом перечне. Есть кое-что поэффективней!

- Если верить выводам заокеанских экспертов, приоритет здесь принадлежит лесным ягодам, овощам и только следом идёт рыба. Причём все эти продукты полезны как для мозга, так и для сердца, - говорит доктор медицинских наук, руководитель кафедры лечебного питания Института питания РАМН Юнна Попова.
Умнее всего, полагают исследователи, люди становятся от клюквы. В ней содержится большое количество антиоксидантов, которые вступают во взаимодействие со свободными радикалами кислорода. Это практически полностью разрушает гормон холестерол, чрезвычайно вредный для сердца и сосудов.

Второе место занимает черника. Хоть антиоксидантов в ней несколько меньше, зато там содержатся вещества, улучшающие зрение и слух.

Третье место поделили между собой крупнолистная свёкла и капуста. Вещества, содержащиеся в этих овощах, разрушают ферменты, которые в большом количестве приводят к развитию болезни Альцгеймера. Шпинат, как установили учёные, замедляет появление проблем с нервной системой, вызванных старением, а также препятствует возникновению нарушений познавательных способностей.

Замыкает список "умной" еды жирная рыба. Тем, кто хочет стать сообразительнее, бесполезно поглощать кильку в томате: только такие сорта рыбы, как лосось, тунец, сардины и жирная сельдь, содержат жирные кислоты, способные расщеплять вредные ферменты. Кроме того, как все мы знаем ещё со школьной скамьи, в такой рыбе много фосфора, питающего мозг.

0

2

ПИВО - НЕ ТОЛЬКО ХМЕЛЬ!
Не будем спорить о вреде или пользе пива как напитка.
Несомненно одно: пиво – отличное косметическое средство. Благодаря содержащимся в нем хмелю, пивным дрожжам, витаминам группы В, аминокислотам, различным ферментам и минеральным веществам оно благотворно влияет на кожу лица и тела, очищая, увлажняя и омолаживая ее.
Различные маски и лосьоны на основе пива способствуют разглаживанию морщин. В старину на Руси маски из пива считались панацеей для стареющей кожи. «Пиво способно кровь доброю делать и телу надежду давать, здоровую кожу, либо цвет привлекательный, телу придает». Женщины натирали лицо и грудь пивной пеной, от этого кожа становилась чрезвычайно нежной.
Можно использовать пиво в чистом виде вместо лосьона, а можно на его основе приготовить различные маски.

Маска для жирной кожи
Смешайте 1/3 стакана пива, сок половины лимона и 1 чайную ложку мёда. Нанесите смесь на лицо, оставьте на 10 минут, а затем смойте теплой, но не горячей водой.

Маска для сухой кожи
Смешайте 2 столовых ложки пива, 1 чайную ложку оливкового масла и 1 столовую ложку мёда. Нанесите маску на лицо с помощью ватного тампона и оставьте, пока маска полностью не впитается. Затем ополосните лицо прохладной водой.

Маска для комбинированной кожи
Натрите на тёрке небольшой огурец, смешайте его с 1 яичным белком и 1/3 стакана пива. Нанесите на лицо и оставьте на 10-15 минут. Чтобы маска не растекалась, можно сверху накрыть лицо марлевой салфеткой.

Омолаживающая маска
1 сырую картофелину натрите на мелкой тёрке, добавьте 3 столовые ложки пива и 1 яичный желток. Размешайте и нанесите на лицо на 10-15 минут, затем смойте прохладной водой.

Из пива можно приготовить не только маски, но и полезные очищающие лосьоны-тоники. Такие лосьоны можно хранить 3-4 дня в холодильнике.

Очень полезно использовать пиво для лечения кожи головы, избавления от перхоти, укрепления и укладки волос.

«Пивные шампуни» (пиво с добавлением яичного желтка) дают такой же эффект, как шампуни с кондиционерами, но при этом еще благотворно действуют на волосы, которые приобретают эластичность и блеск. Такую смесь наносят во время принятия ванны вместо обычного шампуня, оставляют на 5 минут, а затем смывают.

Можно добавлять пиво и в ванну. Достаточно одной бутылки на ванну теплой воды. Такие ванны особенно полезны летом: они мягко очищают кожу и регулируют потоотделение.

Новости подготовила врач акушер-гинеколог Наволоцкая Оксана Михайловна

0

3

Доказано, что повреждение ДНК в сперматозоидах наблюдается приблизительно у 40% бесплодных мужчин. Учёные Европы изучили причины такого явления и пришли к выводу - ничего необычного:
- простатит,
- курение,
- заболевания мочевого пузыря,
- загрязнение окружающей среды.

0

4

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
* Знаете ли Вы, что более 30% женщин страдают от хронической молочницы. Доказано, что летом она обостряется практически у всех. Серьёзные провокаторы молочницы - солнечные ванны и жара. Перед отдыхом загляните к нам в клинику и получите ценные советы.

* Знаете ли Вы, что в настоящее время в Америке и Европе спадает бум на пластическую хирургию. По статистике, более 60% мужчин не хотят, чтобы их спутницы что-то меняли в своей внешности искусственным путём. А хорошо выглядеть помогут наши специалисты-диетологи, массажисты, преподаватели йоги и, конечно, врачи.

* Знаете ли Вы, что любители кефира и йогурта застрахованы от гипертонии. Ежедневное употребление молока, обогащённого некоторыми лактобактериями, способствует снижению артериального давления на 10 мм ртутного столба. В нашем фитобаре Вам предложат молочные коктейли с фруктами, которые поднимут Вам жизненный тонус и избавят от шлаков и повышенного давления.

0

5

БОРЬБА ЗА ЛИБИДО

Оказывается, количество секса практически не имеет отношения к удовлетворённости сексуальной жизнью. Например, согласно статистическим данным, чуть ли не каждая пятая женщина страдает от пониженного либидо, но при этом регулярно занимается сексом. Отсутствие сексуального желания или его угнетённое состояние - это не повод для вселенской тоски. Главное - желание решить данную проблему.

ВЕРОЯТНОСТЬ ПОЯВЛЕНИЯ НА СВЕТ ДЕТЕЙ С ГЕНЕТИЧЕСКИМИ ДЕФЕКТАМИ ЗАВИСИТ НЕ ТОЛЬКО ОТ ВОЗРАСТА МАТЕРИ...

По мере старения мужчины качество его спермы ухудшается: снижается подвижность сперматозоидов, а число мутаций в них возрастает. К таким выводам приходят американские учёные, опубликовавшие своё исследование. По их данным, индекс фрагментации ДНК, как правило, начинает превышать предельно допустимый уровень у мужчин старше 56 лет. В частности, число мутаций, приводящих к карликовости, увеличивается по мере старения мужчины на 2% в год.

0

6

МАЛЕНЬКИЕ ПЕРЕМЕНЫ - БОЛЬШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Исследование, проведённое в Кембридже, позволило вывести формулу долголетия. Она очень простая, но может продлить жизнь на 11 лет, а то и больше. Итак, отказ от курения прибавляет 5 лет жизни, умеренные физические нагрузки дарят 3 года, ежедневные 5 порций фруктов и овощей - прибавляй ещё 3 года. Даже те, кто не в силах заставить себя ходить в спортзал, могут "выиграть" 2 года жизни, ежедневно съедая яблоко или грушу вдобавок к своему обычному рациону. Трудно поверить?

Однако исследователи убеждены, что какими бы мелкими и незначительными ни казались на первый взгляд перемены в образе жизни, они могут продлить её на годы.

Здорово, правда?

 
ХОЧЕШЬ НАКАЛА СТРАСТЕЙ? КОРМИ МУЖЧИНУ ПО-ЯПОНСКИ!

Вот уже несколько дней популярность японской кухни не снижается, хотя её бум пришёлся на конец 90-х. Суши-бары неизменно полны посетителей - зря, что ли, мы так долго учились есть палочками и наконец-то перестали ронять еду на колени?

Однако не все знают, что многие компоненты в японских блюдах не просто несравненны на вкус, но и приносят здоровье, укрепляют иммунитет и повышают потенцию. Посудите сами: лепестки имбиря, морепродукты, водоросли...

 
ДОКТОР, ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!

Тебя всегда ставит в тупик вопрос гинеколога, со скольки лет ты ведёшь половую жизнь? Поверь, интересоваться этим - его работа. А некоторые специалисты решили изучить проблему в мировом масштабе. Как стало известно из результатов исследования, раньше всех вступают в половые связи немцы. Они начинают активно любить друг друга, ещё не достигнув 17-летнего возраста. позже всех подключаются к радостям секса индийцы: мужчины - в 21 год, а женщины - в 18 лет.

0

7

Среднестатистическая россиянка за жизнь делает 5 абортов.

Три аборта - это грань, после которой женщина не может быть здоровой. Это данные научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. После каждой несостоявшейся беременности возникает так называемая эндокринная буря, которая утихает примерно через год, а иногда и позже. Организм получает колоссальный толчок, приближающий его к старости. Например, так называемый "раковый возраст" наступает примерно лет в 55-60, а у сделавших несколько абортов он сдвигается к 35 годам.

0

8

* Шотландские учёные заметили, что беременным женщинам больше нравятся уравновешенные мужчины. Зато в момент овуляции женщины более благосклонны к мужскому полу, похожему на Зорро.

* Доказано, что на 7% увеличивается риск ожирения с каждым часом, проведённым ребёнком у телевизора в выходные дни.

* Знаете ли Вы, что даже смена сексуального партнёра может привести к появлению бактериального вагиноза, так как сперма изменяет уровень рН во влагалище, принося с собой щёлочь, в то время как для размножения полученных лактобацилл необходима кислая среда.

0

9

А ТАБАК БЫВАЕТ НЕНАТУРАЛЬНЫЙ?!

В процессе производства сигарет исходное сырьё (табак) подвергают сложной переработке. Как правило, при этом в него добавляют многочисленные химические вещества, которые изменяют его естественные природные свойства.

Табачная смесь, содержащая химические добавки, не является натуральным продуктом.

Все добавки, используемые при производстве сигарет можно разбить на два вида: химические добавки и субпродукты.
Химические добавки - вещества, которые в естественных условиях не присутствуют в табаке, их добавляют в него в процессе переработки (аммиак, уксусная кислота, глицерин, бензальдегид, этилацетат, нитробензол, пропиленгликоль, лимонная кислота, 2-метокси-4-метилфенол, параметоксибензальдегид, бикарбонат аммония, гидроокись аммония, бензоат бензила, ацетат бутила, карбонат кальция, волокно целлюлозы и т.д., и т.п.). Субпродукты - побочные продукты переработки табака, которые раньше просто выбрасывали, а сейчас подвергают специальной обработке и добавляют в сигареты (жесткий центральный стебель табачного куста, крошка, образующаяся при резке табака, табачная пыль и другие отходы табачного производства).
Добавки позволяют производителям снижать качество используемого табачного сырья, "маскируя" неприятный вкус дешёвых табаков и субпродуктов.
С  помощью добавок можно обеспечить одинаковый вкус огромного количества сигарет, изготовленных из разного сырья, но продаваемых под одной торговой маркой.
При помощи добавок можно уменьшить содержание никотина в сигарете и, одновременно, сохранить и даже увеличить количество никотина, поступающего в организм при её выкуривании.
Добавки позволяют заглушить естественную резкость табачного дыма, благодаря чему естественный барьер на пути к курению может преодолеть большее количество людей, в особенности - среди подростков.

От применения добавок выигрывают только производители сигарет!

Хотя табачные добавки вообще проверяются на предмет их прямой токсичности, не делается никакой оценки воздействия добавок на вероятность других нежелательных последствий, в том числе на усиление рисков возникновения у курильщиков различных заболеваний.
Существующие правила регулирования основаны на предположении, что все добавки безвредны, пока не доказано обратное.
Производители, которые не используют добавки, обычно указывают на упаковке своих сигарет "no additive", "additive-free" или "natural". Если такой надписи нет - сигареты содержат добавки.

Сегодня практически все известные и широко распространенные марки сигарет содержат добавки.

Вы ещё курите? Бросайте! Берегите своё здоровье!

0

10

Молодёжь "до сих пор не осознаёт"
риска инфицирования венерическими заболеваниями.

53% опрошенных женщин указали, что они всегда используют презервативы во время полового контакта с новым партнёром. Среди опрошенных мужчин лишь 39% делают также.
Всегда используют презерватив во время секса с новым партнёром 55% респондентов возрастом от 15 до 24 лет; 22% опрошенных из этой возрастной категории - "обычно" делают это; а 12% - лишь "иногда".
Молодёжь возрастом 15-24 года, а также пожилые люди за 55 были наименее осведомлены о предоставляемой презервативом защите от венерических заболеваний.

***

Люди старше 40 лет чаще сохраняют удовлетворение своей сексуальной жизнью в тех странах и культурах, где основой взаимоотношений является равенство полов.

К такому выводу пришли учёные из Университета Чикаго. Они провели исследование, в ходе которого было опрошено более 27 тысяч человек в возрасте от 40 до 80 лет из 29 стран. Пары в западных странах, где мужчина и женщина чувствуют себя равными, гораздо чаще удовлетворены своей сексуальной жизнью, чем в странах Юго-Восточной Азии, где только четверть опрошенных старше 40 лет получает физическое и эмоциональное удовлетворение от своей сексуальной жизни.

***

Пропаганда средств профилактики венерических заболеваний и нежелательных беременностей не оказывает существенного влияния на поведение учеников средних школ,
полагают мексиканские учёные.

По их данным, действующие в мексиканских школах просветительские программы способствуют росту знаний молодёжи о сексе, однако никак не отражаются на числе учащихся, склонных к рискованному сексуальному поведению. Не увеличилось и число учащихся, пользующихся презервативами. Единственным значимым результатом полового просвещения был признан рост числа девушек, пользующихся так называемыми "таблетками следующего утра".

0


Вы здесь » Возрастная психология » Семья, здоровье, красота. » С миру по нитке.