Жить ради детей - лучше жить!

Возрастная психология

Объявление

1.Форум для родителей и потенциальный родителей. Создаётся воронежским психологом Гришиным Владимиром Николаевичем. Русскоязычным родителям профессиональные знания в первую очередь. 2.Психологические консультации: достижение высоких результатов в спорте, карьере, творчестве.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возрастная психология » Психолог поможет » Почему люди обращаются за психологической помощью?


Почему люди обращаются за психологической помощью?

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Недостатки виртуальной консультации психолога
- Психолог не имеет доступа к такой важной информации как «язык тела».
- Возрастает риск неверного понимания выраженного клиентом, а также его психологического состояния, в целом, так как возможность виртуального психолога что-то узнать, уточнить и сверить свое понимание весьма ограничена.
- Дистантное, опосредованное интернетом взаимодействие психолога и клиента не позволяют непосредственно иметь дело с проблемами в общении и отношениях.
- Психологическое консультирование посредством интернета – это недавно возникший вид психологических услуг; на данный момент отсутствуют научные исследования эффективности виртуальной психологической помощи в качестве средства разрешения психологических проблем.

0

12

Какова этика профессионального поведения психолога-психотерапевта?
В работе психологов-консультантов и психотерапевтов существуют ряд этических принципов и требований, следование которым является обязательным. В основе этических принципов лежит набор моральных предписаний, задающих ориентиры корректного поведения специалиста.
Каждый человек имеет определенные жизненные ценности и установки. Ценности – это система убеждений и приоритетов, которые выражаются в предрасположенности людей действовать определенным образом. Психолог должен хорошо осознавать собственные установки и с уважением относиться к ценностям своих клиентов. Психолог должен уметь устанавливать имеющие различия в собственных представлениях и взглядах клиента и признавать право последнего на личные убеждения и верования.
Вместе с тем, одна из целей психологической и психотерапевтической помощи – помочь клиенту осознать свои установки и представления: сохранить те, которые ему действительно дороги и отказаться от тех, которые устарели и создают серьезные сложности. Это трудная задача для клиента, требующая доверия специалисту. Первая составляющая такого доверия – его вера в то, что информация доверенная специалисту, никогда не будет безответственно передана кому бы то ни было. Конфиденциальность является важнейшим условием оказания психологической помощи. Это значит, что содержание ваших бесед с психологом-психотерапевтом не может быть кому-либо сообщено без вашего согласия. Из этого правила существует некоторые исключения. Таким исключением, например, являются ситуации, когда существует реальная угроза здоровью или жизни клиента или другого человека.
Одна из серьезных этических проблем связана с неравенством позиций, которое имеет место в отношениях между психологом и клиентом. Эта же проблема существует в отношениях учителя и ученика, врача и пациента, адвоката и его подопечного – в любых отношениях, где есть неравное распределение власти и, когда один может предоставить другому то, в чем он нуждается. Ни в одной профессии специалистам не разрешается эксплуатировать свое влияние на клиента в личных целях. Использование психологом информации и возможностей клиента с личной выгодой также считается неэтичным.
Психотерапевт также не имеет права поменяться с клиентом ролями и начать рассказывать ему о своих личных переживаниях и проблемах. Время контакта с психологом – это время, которое принадлежит клиенту; оно предназначено для обеспечения профессиональной помощи последнему.
В любых человеческих отношениях могут возникать симпатии и желания сделать отношения более близкими. Несмотря на то, что доверие и эмоциональная близость является важным условием психологической помощи (особенно в ходе длительной психотерапии), отношения между психологом и клиентом изначально ограничены профессиональными рамками, делающими невозможным вступление в личные или двойные отношения, т.е. какие-либо иные взаимоотношения между психологом-психотерапевтом и клиентом помимо консультативных или психотерапевтических отношений.

0

13

Какова стоимость услуг психологов и психотерапевтов в России?
Стоимость услуг психолога в России существенно разнится – от 10 до 100 долларов за сеанс. Стоимость услуг психолога и психотерапевта зависит от многих факторов: уровня профессиональной подготовки, практического опыта, количества времени, свободного для потенциальных клиентов, стоимости аренды кабинета, самоуверенности специалиста, личных убеждений и иных прозаических факторов. Обучение в области психотерапии и психоанализа может занимать многие годы и требует больших финансовых, эмоциональных и интеллектуальных затрат, поэтому не удивительно, что стоимость услуг наиболее компетентных психотерапевтов и психоаналитиков начинает приближаться к гонорарам европейских и американских коллег.
Какова минимальная стоимость услуг квалифицированного психолога и психотерапевта в России? На мой взгляд, 25-30 долларов за консультацию. Найти хорошего специалиста по этой цене вполне реально, хотя и не просто. При обращении в психологические центры или консультации и другие организации, услуги психолога или психотерапевта, как правило, стоят несколько выше, так как в данном случае оплачивается не только непосредственный труд специалиста. Успешные психологи и психотерапевты, как правило, занимаются частной практикой, то есть ведут прием в специально арендуемом помещении или в частных психологических центрах, порой совмещая ее с частичной занятостью в тех или иных государственных учреждениях (больницах, поликлиниках, школах, институтах и т.п.). Психолог-психотерапевт, практикующий частным образом, нередко обладает некоторой гибкостью в вопросе оплаты, т.е. при финансовых ограничениях, но сильной мотивации клиента к работе над своими проблемами есть вероятность того, что психолог может согласиться на ее некоторое снижение.

0

14

Как правило, за "профессиональной" (а читайте - по американским метОдам) помощью психологов обращаются те, кто не в состоянии сам себе помочь. У них два варианта - либо к психологам, либо в секты попадать. Ибо находятся они в стрессовой ситуации, с которой в силу своей слабости справиться сами не могут.

0

15

Александр Зрячкин написал(а):

Как правило, за "профессиональной" (а читайте - по американским метОдам) помощью психологов обращаются те, кто не в состоянии сам себе помочь.

Согласен, но для высоких достижений всегда требуется помощь специалиств. Я помню на Олемпийских играх, когда Алексей Ягудин стал победителем  в одиночном катании, то его консультировал  доктор психологических наук из Питера.  Мне кажется сейчас каждый человек имеющий средние интеллектуальные способности при поддержке хорошего психолога может добиться в карьере очень много.  Проблема в том, что люди не владеют информацией  о  деятельгости психолога. Может быть разместить эту информацию?

0

16

За помощью к психологу обратиться можно, не только когда ты сам не видишь выхода из создавшейся ситуации, но и в тот момент, когда ты хочешь избежать ее

0

17

Психолог-консультант внушает родителям мысль,
что никто от них не требует совершенства, все имеют право на ошибки, но многих
из них можно было бы избежать, если для начала решить свои личностные проблемы и
проблемы семейных взаимоотношений. Сложности семейных отношений не должны
служить поводом для оправдания собственной невнимательности к своим же детям.
Ясное понимание такого решения в будущем благотворно способствует психическому
здоровью ребенка в семье. .

0

18

Моему сыну 12 лет . С рождения я воспитываю его одна . Всегда был послушным и правильным ребенком ( что само по себе странно) никогда не применяла силу по отношению к нему . было достаточно разьясмнений и разговоров . Иногда ( очень редко) могла поднить голос , после чего самой было плохо - посему старались всегда все трудности сглаживать спокойно и без скандалов . Конечно очень трудно дать все необходимое в наше время компьютеров и всяких дорогих игр. Я всегда много работала и рабаю - то есть ребенок не имея отца еще и мать видит практически только по субботам. На уроках не внимательный испортились оценки . домашнее задание не делается если я не проверю ( иногда просто не сил) то и не будет сделано - врет что все понял и сделал . когда начинаю отключать его от интернета говорит что мы ( я и бабушка ) не любим его и делаем ему адскую жизнь . Я не знаю как мне вести себя дальше . мягкость уже не союзник ( мне кажется он пользуется этим - я отходчивая ) жесткость боюсь улицы и всего что сней связано . какую политику выбрать . Может посоветуете литературу? Заранее благодарна. с уважением Юля
_________________
просто я

Вернуться к началу       

drLev
Доктор

Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 366
Откуда: Москва
Добавлено: Пн Янв 29, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения:   

--------------------------------------------------------------------------------

- Котик, котик! Куда мне идти? - промолвила Алиса
- Чтобы сказать, куда тебе идти, надо знать, куда ты хочешь попасть!
- А если я не знаю, куда я хочу попасть?
- Тогда тебе все равно, куда идти!
Как можно посоветовать что-либо о характере постороения внутрисемейных межличностных отношений, не зная особенностей личностей, вступающих во взаимодействие? То, о чем Вы спросили, имеет ответ: это называется семейной терапией и является длительным и довольно дорогостоящим процессом. Да и пубертат, как динамический процесс, оказывает не самое лучшее влияние на результаты терапии (она растягивается и, как следствие, дорожает).
Поэтому я посоветую следующее:
1. Покажите ребенка врачу-психиатру (ВРАЧУ!!!) с целью исключения психических расстройств.
2. Если болен - лечите, если здоров - ведите воспитательную линию избегая описанных ниже провоцирующих факторов
http://www.otrok.ru/narko/famyly/index.htm
и учтите изложенные тут особенности
http://www.otrok.ru/teach/crime/index.htm
и тут http://www.otrok.ru/teach/crime2/index.htm
очень рекомендую http://www.otrok.ru/medbook/books/obuhova.htm
и http://www.otrok.ru/teach/narko/index.htm
_________________

0


Вы здесь » Возрастная психология » Психолог поможет » Почему люди обращаются за психологической помощью?