Жить ради детей - лучше жить!

Возрастная психология

Объявление

1.Форум для родителей и потенциальный родителей. Создаётся воронежским психологом Гришиным Владимиром Николаевичем. Русскоязычным родителям профессиональные знания в первую очередь. 2.Психологические консультации: достижение высоких результатов в спорте, карьере, творчестве.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возрастная психология » Психология человека » Среда развития человека.


Среда развития человека.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Но, что мы можем сделать, как
адаптироваться в полностью враждебной среде? Психология ответа на
такой вопрос еще не нашла.

Нежелательно нашу среду социализации называть враждебной.
Её следует понять. Для этого человек на Земле. А если предмет, явление понято, то  можно их и улучшить.

0

2

А по моему среда враждебная. Кому мы нужны? Как относится  окружающая среда к человеку?
Понять ее можно, а хочет ли она понять человека?

0

3

Олег Николаевич написал(а):

по моему среда враждебная. Кому мы нужны? Как относится  окружающая среда к человеку?
Понять ее можно, а хочет ли она понять человека?

Особенно тяжело адаптируются в новом для них коллективе подростки. Мнение окружающих для них значит все! То, есть если коллектив не воспринимает их, такими как они есть, то подростки замыкаются в себе, иногда даже у них развивается депрессия. Где то прочитала: про оценки в школе, если ребенок постоянно получает плохие отметки, то это способствует все более и более развитию у него синдрома неполноценности, если учитель ставит мне постоянно 2, то это значит я не такой как все, одноклассники думают примерно также, если учитель постоянно оценивает знания одного из одноклассников, постоянно на "2", то значит этот ребенок, не такой как они, дети привыкают считать такого ребенка изгоем в классе, часто обзывают, либо даже и бьют, успевающего хуже них ученика.
Примерно подобное, можно наблюдать и на форуме с кармой, мой сын 15 лет, постоянно получал минусы в профиль, в результате чего у него накопилось порядка 150 минусов, в результате сын, зовут его Сергей, стал раздражительным часто плакал, минусы ему выставлял один из сверстников, позднее мы посоветовали ребенку удалить старый и завести новый профиль на форуме, который посещает вся наша семья, в результате сыну пришла в голову идея тоже ставить минусы (мстить) именно тому мальчику, который выставлял минусы ему раньше, тот мальчик тоже болезненно переносил нарастающие каждый день минусы в его карме. Новенькие дети так же подвергаются неприятию на этом форуме, да и что скрывать не только дети. Вопрос можно ли адаптироваться в такой среде. То есть в школе, где тебя за двойки не любит весь класс, порою и вся школа, вместе с учителями. Либо на форуме, где тебя не только воспринимают всерьез, но и создают для тебя условия, способствующие ухудшению отношений со всеми участниками данного форума.

0

4

Олег Николаевич написал(а):

А по моему среда враждебная. Кому мы нужны? Как относится  окружающая среда к человеку?
Понять ее можно, а хочет ли она понять человека?

Среда враждебная не для всех. Следовательно тот человек, которому кажется ... пока не может самоактуализироваться. Это третья фаза развития человека, первая - адаптация, вторая - индивидуализация.

0

5

Да, это теория, а на практике совсем иное.  Адаптироваться можно, но привыкнуть к такому отношению со стороны общества по моему нельзя.

Отредактировано Олег Николаевич (2006-11-02 08:20:45)

0

6

Полностью согласна с Олегом Николаевичем, и все же адаптироваться можно, но нужно ли бороться за выжывание, как вернуть утраченный авторитет и что можно посоветовать в этом случае?

0

7

Чтение художественной литературы. Бунина, Чехова, Достоевского и Толстого.

0

8

Человек Х написал(а):

Классиков конечно необходимо читать, но бороться, Как пишет Елена тоже нужно.

0


Вы здесь » Возрастная психология » Психология человека » Среда развития человека.