Жить ради детей - лучше жить!

Возрастная психология

Объявление

1.Форум для родителей и потенциальный родителей. Создаётся воронежским психологом Гришиным Владимиром Николаевичем. Русскоязычным родителям профессиональные знания в первую очередь. 2.Психологические консультации: достижение высоких результатов в спорте, карьере, творчестве.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возрастная психология » Беременность и до. » Эмбриональный период.


Эмбриональный период.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Эмбриональный период - второй период зародышевого развития, который продолжается с конца 2-й недели до конца 2-го месяца (считая с момента зачатия )

0

2

Nik написал(а):

почему именно  Эмбриональный период является критическим?

Потому что  в эмбриональный период появлятся зачатки головного и спинного мозга. Начинают развиваться сердце, мыщцы, позвоночный столб, рёбра и пищеварительный тракт. Формитутся многие внешние соматические структуры  (лицо, руки,ноги, пальцы на руках и ногах) и внутренние органы.
И если  в этот период в организме матери окажется тератоген - вирус или химический препарат, то рарушается нормальное развитие  в большей степени эмбриона, в меньшей - плода.
Существует даже учение об анамалиях развития ТЕРАТОЛОГИЯ (от греческого слова "teras", что означает "урод".

0

3

Группа французских специалистов опубликовала результаты исследований, свидетельствующие о наличии у плода активной сенсорной системы. Как известно, органы чувств и соответствующие центры мозга развиваются уже к третьему месяцу беременности. В шесть недель у зародыша фиксируется деятельность мозга. В семь включаются в работу синапсы, передающие сигналы между волокнами нервной ткани. В этом возрасте у малыша появляются первые рефлексы. Если дотронуться до его носа или рта он откинет голову. От прикосновения к руке 9-недепьный зародыш совершит хватательное движение, при касании век завращает глазами. Если воздействие на руку окажется болезненным, рука отдернется.

0

4

К концу 12-й недели заканчивается образование плаценты и сердце плода бьется с частотой130-150 ударов в минуту (рост - 9 см). К концу третьего месяца внутри утробной жизни ребенок двигает ручками и ножками, сжимает кулачки, поворачивает головку,открывает рот, глотает, даже пробует сосать свой собственный пальчик.Внутри утробное развитие у человека продолжается 38-40 недель. Продолжается дальнейшее развитие систем органов. После его завершение наступают роды.Процесс родов регулируется гормонами, которые вызывают сокращение матки и изгнание плода. С момента рождения у ребенка начинаются самостоятельное дыхание и функционирование пищеварительной и выделительной систем.

0


Вы здесь » Возрастная психология » Беременность и до. » Эмбриональный период.