Жить ради детей - лучше жить!

Возрастная психология

Объявление

1.Форум для родителей и потенциальный родителей. Создаётся воронежским психологом Гришиным Владимиром Николаевичем. Русскоязычным родителям профессиональные знания в первую очередь. 2.Психологические консультации: достижение высоких результатов в спорте, карьере, творчестве.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возрастная психология » Общие. » Семья.


Семья.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Семья – это особого рода коллектив, играющий в
воспитании основную, долговременную и важнейшую
роль. У тревожных матерей часто вырастают
тревожные дети; честолюбивые родители нередко так
подавляют своих детей, что это приводит к
появлению у них комплекса неполноценности;
несдержанный отец, выходящий из себя по малейшему
поводу, нередко, сам того не ведая, формирует
подобный же тип поведения у своих детей и т.д.

Отредактировано And (2006-11-17 06:08:13)

0

2

Дети нуждаются в папах, папы нуждаются в детях

Работая в программе по лечебно - исправительному воздействию на преступников - наркоманов, было обнаружено, что отличительным признаком их биографий является отсутствие у них настоящих отцов. Чаще всего отец очень скоро просто исчезал из дома, или же жизнь семьи проходила под знаком разного рода злоупотреблений, безработицы и иных социальных проблем отца. Существует также и группа, у которой контакты с отцом отсутствуют из-за того, что муж/отец целиком и полностью поглощен своей профессиональной карьерой. Последствия для ребенка во всех случаях те же - отсутствие настоящего отца.
Я столкнулась с тем, что эти заключенные озлобленно и агрессивно настроены по отношению к мужчинам вообще. Недостаток интереса и внимания к ним когда-то в детстве вылился в их сознании в предательство, которое в дальнейшем лишило их доверия к другим людям и осложнило им возможность установления нормальных человеческих отношений. Вполне возможно, что это предательство на ранней стадии жизни является также основой той глубокой депрессии, которая столь обычна для наркоманов, и с которой они пытаются бороться при помощи наркотиков, как своего рода средства самолечения.
Это особенно наглядно проявляется у наркоманов в раннем подростковом возрасте. В большинстве случаев фигура мужчины отсутствует в доме вообще. Испытывая недостаток мужского примера для подражания, они часто тянутся к компаниям мальчиков, оказавшихся в такой же ситуации. Общность же в таких компаниях возникает на основе антиобщественной, а иногда криминальной системы норм.
Мальчики постарше начинают играть роль отцов, которым подражают, и внимания и любви которых добиваются, к сожалению, часто отрицательными заслугами. Чтобы тебя признали в криминальной компании тинэйджеров, ты должен участвовать в криминальных действиях. Это вовсе не означает, что если человека растит мать-одиночка, то он обязательно рискует попасть в криминальную среду. Сильный человек вполне способен в одиночку дать ребенку чувство уверенности и создать ему нормальные условия развития. Я здесь имею в виду семьи, в которых никто из взрослых не выполняет своих функций, но в которых ребенок, те не менее, находится на попечении матери.
Я долгое время считала, что настоящий отец наиболее важен только для мальчиков. У девочек ведь почти всегда существуют близкие отношения с матерью, которая может служить примером для подражания. К тому же то, что ждет и требует общество от поведения девочек, имеет гораздо более строгие рамки, что облегчает определение границ. Поэтому отец, возможно, и не имеет столь решающего значения. Так я думала раньше. Но теперь я уже так не думаю. Теперь я знаю, что настоящий отец также важен для девочек, как и для мальчиков. Многие добившиеся успеха женщины говорят о том, какие близкие отношения у них были с отцами, как они были у своих отцов любимицами, и как много значила для них поддержка отца, в частности, в карьере.
В то же время я знаю, что матери попавших в криминальную среду мальчиков во многих случаях имели большие проблемы в отношениях с мужчинами вообще. Возможно, они подвергались насилию, их часто избивали, и в глубине души они являются мужененавистницами. Сочетание ненависти к мужчинам и воспитания мальчиков не предвещает ничего хорошего.
Я пришла к выводу, что даже если мы, формируя представление о своей взрослой роли, ищем примеры для подражания среди представителей своего пола, то оценка собственного пола - хорошо или плохо быть мужчиной или, соответственно, женщиной, - вырабатывается у человека под влиянием взглядов представителей пола противоположного. Мужчина с презрительным и пренебрежительным отношением к женщине сильно повлияет на представление его дочери о ценности женщин вообще. А женщина, глубоко ненавидящая мужчин, создаст своему сыну негативное отношение к самому себе лишь в силу того, что он - мужчина. И наоборот.
Подобное отношение закладывается, вероятно, на очень ранней стадии жизни. По этой причине, - как и по многим другим, - очень важно, чтобы новорожденный ребенок мог видеть перед собой не только лицо своей матери, но и лицо отца. При этой первой встрече завязываются нерушимые отношения на всю жизнь.
Детям необходимы отцы, чтобы вырасти полноценными людьми. А отцам необходимы дети. Ибо только через контакт с детьми мы, взрослые, можем открыть ребенка в самих себе. И только тогда у нас появляется возможность становиться взрослыми мужчинами и женщинами, которые совместно могут брать на себя ответственность за свои жизни, за своих детей и за свой мир.

Анн Бритт Грюневальд,
Председатель Фонда «Женский форум»

0

3

Ребенок быстро признает важную роль, которую играет его отец. Ребенок видит, что Папа задает в семье тон, принимает все решения и везде выглядит лидером. Ребенок видит, что все его слушаются и мать просит его совета. С любой точки зрения отец кажется ему сильным и могущественным. Есть дети, которые до такой степени преклоняются перед своими отцами, что полагают, будто те всегда правы; чтобы доказать правильность своего мнения, для них достаточно заявить, что так однажды сказал их отец.

0


Вы здесь » Возрастная психология » Общие. » Семья.