Игры и занятия с малышами, направленные на снятие агрессии.

Так как гнев лежит в основе агрессии, именно от него следует научиться освобождаться. Конечно, это не означает, что всем дозволено драться и кусаться. Просто мы должны научиться сами и научить детей выражать свои чувства приемлимыми, неразрушительными способами.

Очень полезны для снятия агрессии игры с водой, песком, глиной. Летом разрешите даже очень маленькому ребенкуповозиться в песке (сухом и мокром), в воде. В холодное время года Это можно заменить купанием в ванне. Дети любят переливать воду из одной емкости в другую. Обеспечьте им условия для этого занятия.

Хорошо снимает напряжение лепка из воска или палстилина. Начинайте обучать малыша мять в кулачке пластилин, глину, как можно раньше. Не бойтесь, что малыш испачкается и весь дом будет в пластилине. Просто будьте рядом и обцчайте его с самого начала соблюдению опредленных правил лепки.

Подвижные игры. Учите ребенка снимать напряжение через направленную игру: догонялки, кричалки, зарядку и т. д. Дети с удовольствием играют в такие игры со взрослыми. Эти занятия снимают агрессивные эмоции.

Релаксация, расслабление. после подвижной игры необходимы. помогите ребенку “поспать”, “оплавать на надувном матрасе” и т. п. – обеспечьте состояние покоя. Даже если это будет всего одну минуту.

Перед сном, после купания, делайте малышу легкий массаж спины, ножек, ручек, лица. При том рассказывайте о том, что вы делаете, тихим и спокойным голосом. Дети после двух лет с удовольствием соглашаются на игровой массаж.

Хорошо снимает напряжение, создает положительный эмоциональный фон – рисование красками.

“Высказаться”, выплеснуть накопившуюся энергию помогут сказки и ролевые игры с игрушками. Придумывайте различные сюжеты, в том числе и те, которые имеют место в жизни вашего малыша. Освоив в игре правильную стратегию поведения, ребенку будет легче повести себя подобным образом и в реальной жизни.

Журнал "Мир семьи"