Жить ради детей - лучше жить!

Возрастная психология

Объявление

1.Форум для родителей и потенциальный родителей. Создаётся воронежским психологом Гришиным Владимиром Николаевичем. Русскоязычным родителям профессиональные знания в первую очередь. 2.Психологические консультации: достижение высоких результатов в спорте, карьере, творчестве.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возрастная психология » Психология человека » Некоторые сообщения автора форума на других форумах и пол. отк. о нём.


Некоторые сообщения автора форума на других форумах и пол. отк. о нём.

Сообщений 11 страница 20 из 28

11

dzhozeff написал(а):

Спасибо за адекватный ответ. Так трудно на форуме вести какой бы то ни было диалог. У всех эмоции через край.
Давайте сразу попытаемся поставить точки над « и». Просто дальнейшая дискуссия может быть достаточно широкой и мы будем гнуть каждый свою линию. А в споре мне не хотелось бы противоборства или еще хуже компромисса.  Я предпочитаю интеграцию. Не знаю как Вы (можно на ТЫ?)
Первое. Я не ПСИХОЛОГ.  Соответственно могу ошибаться в тех профессиональных  сторонах познания которыми оперируешь ТЫ
Второе. Мы не будем пересказывать друг другу « букварь»
Третье. Исключение не подтверждает ПРАВИЛО(это в философии все наоборот.
О.К?
Тогда поехали.
Начнем снизу. «Все проблемы у человека от его низкого интеллекта и его порядочности…»
Это что  последний писк ПОСТМОДЕРНИЗМА?
На территории СНГ есть одно южное гос-во в котором не очень давно произошли  как бы это помягче сказать «беспорядки». Глава этого гос-ва выступил с речью что народ еще не дорос до ДЕМОКРАТИИ. Ну то есть вы ребята пока попейте из лужи а я тем временем  скуплю всю собственность… Ну то есть этот народ с его блин порядочностью и низким интеллектом – пока никуда не годится.
Это уже было…
Я что то не помню что бы отменяли честь , ум, человеколюбие, достоинство, любовь, веру, сострадание- это все атрибуты ПОРЯДОЧНОСТИ, если хочешь ее составные части.
Блеск перечисленных тобою фамилий попахивает заангажированностью. Господа Путин, Пугачева, Ходорковский… это  фигуры   которые вообще  не станет перчислять ни один серьезный психолог. Это публичные люди, достаточно экзальтированные, весьма неглупые и оценивающие ситуацию… ну вот может приблизительно так;  курильщик будет "менять свое знание относительно" последствий курения. То есть БЕЗ расхождение имеющегося у субъекта опыта с восприятием актуальной ситуации.
Вы считаете, что Алла Пугачёва способна решить проблему излишнего веса методом "Расширения сознания"?- А кто собственно говорит об этом?
Вот оно ваше родное «Да, когнитивное развитие на консультации или тренинге основное направление.»
Не надоел? Два слова о Когнити́вности.
Если взять это слово в широком контексте – тогда мы имеем сам «акт» познания или само знание.
Если  узко то это способность к умственному восприятию и переработке внешней информации
Если еще более узко в психологии это понятие ссылается на психические процессы личности и особенно на изучение и понимание так называемых «психических состояний» (т.е. убеждений, желаний и намерений) в терминах обработки информации.
Ну и  как говорится уже  некуда этот термин употребляется в контексте изучения так называемого «контекстного знания» (т.е. абстрактизации и конкретизации), а также в тех областях, где рассматриваются такие понятия, как знание, умение или обучение.
Так о чем собственно речь?
PS. « Вам не известны наши доходы…» 
Вы не поняли, Лорд, -
Я отнюдь не прошусь к вам в чертог,
Мне лишь только казалось -
Нам есть, что поведать друг другу.

0

12

dzhozeff написал(а):

Ну то есть этот народ с его блин порядочностью и низким интеллектом – пока никуда не годится.

Конечно это правда, но народу её опасно высказывать, даже оскорбительно. Да и что можно добиться этим. Помню Михаил Горбачёв говорил, что у нас народ хороший. Моё мнение: народ в России живет плохо - с детскими садами трудности, воспитание примитивное, СМИ в погоне за рейтингом и прибылью пичкают детей монстрами. Чиновничья прослойка самая паразитическая в мире и т.д.

dzhozeff написал(а):

Господа Путин, Пугачева, Ходорковский… это  фигуры   которые вообще  не станет перчислять ни один серьезный психолог.

А ты можешь назвать имена  серьёзных психологов? Лучше сейчас покапаться в личностных особенностях Путина, чтобы приемник сделал вывод, если умён.
Не пришло то время, чтобы Пугачёва и ей подобные пользовались Методом расширения сознания в решении своих проблем.

dzhozeff написал(а):

Если взять это слово в широком контексте – тогда мы имеем сам «акт» познания или само знание.

Человек развивается по двум направлениям: Когнитивное развитие - приобретение знаний и осознание их, и эмоциональное развитие. Эти две сферы определяют поведение и деятельность человека.

0

13

dzhozeff написал(а):

«Ну то есть этот народ с его блин порядочностью и низким интеллектом – пока никуда не годится.»
«Конечно это правда, но народу её опасно высказывать, даже оскорбительно…»

Зоненберг-Айсман вот уже много дней подряд занимался  делами «русского народа»… Но так  и  не мог понять почему тот попал под подозрение: под «колпак» как говорили у них.
Ответ для себя он нашел в короткой справке вложенной в дело летописца Нестора…
По словам Пушкина «Все, даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную <...> Древняя Русь и ее народ, казалось, найдены Нестором, как Америка Колумбом».

Зоненберг нажал кнопку. Вошел помощник. «Найдите мне этого человека (Нестора), но что бы об этом знали только трое : вы он и я.
Ответ который ему принесли через пол часа потряс его…
Только подельников  преподобного Нестора(писавших о величии русского народа и его государственности) оказалось более трехсот… (Причем большинство из них носили звания от штандартенфюрера, бригадефюрера, группенфюрера, и вплоть до  оберстргуппенфюрера ) Простите мне мою немецкую кровь…
Среди них: Ломоносов, игумен Сильвестр,  игумен Моисей Выдубицкий, игумен Лаврентий,  святитель Симон, епископ Владимирский, КАРАМЗИН Николай Михайлович, Шлецер Христиан Августович, von Schlozer, Соловьев Сергей Михайлович, Эверс Иоганн-Филипп-Густав,  Ключевский, Василий Осипович,
Руссо, В. Н. Татищев и М. М. Щербатов
Так что уважаемый оппонент «Далеки вы от народа».
Декабрист вы наш.
Но, понимая, что на вопрос  «А ты можешь назвать имена серьёзных психологов?» Гимлер будет требовать доказательств. Айсман-Зоненберг запросил РСХА.
Здесь мы приводим дословный ответ, найденный в архивах этой организации:
Ганс Юрген Айзенк
• Аристотель
• Эйген Пауль Блейлер
• Фрэнсис Бэкон
• Макс Вертхаймер
• Вильгельм Вундт
• Лев Семенович Выготский
• Френсис Гальтон
• Томас Гоббс
• Эдмунд Гуссерль
• Рене Декарт
• Уильям Джемс
• Эмиль Дюркгейм
• Пьер Жане
• Иммануил Кант
• Вольфганг Кёлер
• Джордж Александер Келли
• Рэймонд Бернард Кеттелл
• Джеймс Маккин Кеттелл
• Эдуард Клапаред
• Эрнст Кречмер
• Ли Джозеф Кронбах
• Люсьен Леви-Брюль
• Курт Левин
• Алексей Николаевич Леонтьев
• Александр Романович Лурия
• Абрахам Харольд Маслоу
• Джордж Герберт Мид
• Иван Петрович Павлов
• Жан Пиаже
• Филипп Пине
• Чарльз Пирс
• Карл Пирсон
• Платон
• Герман Роршах
• Жан-Поль Сартр
• Эдвард Брадфорд Титченер
• Эдвард Чейс Толмен
• Густав Теодор Фехнер
• Виктор Франкл
• Стэнли Грэнвилл Холл
• Карл Штумпф
• Эрик Эриксон
• Дэйвид Юм
Продолжение следует…

0

14

dzhozeff написал(а):

Цитата
«В конечном итоге тот кто призван наставлять, сам волем выбирать метод наставлений.»

Тебе бы начальник картины писать….с таким «миропониманием» анамнеза больного.
Помнишь в вашей истории были ЗАГРАДОТРЯДЫ… Там тоже очень в «вежливой форме» наставляли НЕ ОТСТУПАТЬ.
ГУЛАГОВЦЕВ в «чрезвычайно-вежливой» форме наставляли (как бы помягче) НЕ ХУЛИГАНИТЬ.
При одном из «добрейших» руководителей Союза наставляли учить  «Материалы 25 Съезда КПСС»
В ОВИРЕ наставляли:
Будут с водкою дебаты - отвечай:
"Нет, ребяты-демократы, - только чай!"
Штрафбаты (Вежливо наставляли как можно получить медаль на войне)

У штрафников один закон, один конец;
Коли, руби фашистского бродягу!
И если не поймаешь в грудь свинец -
Медаль на грудь поймаешь за отвагу.

Я долго  , скажем так, «работал на Юге». Там умеют наставлять….
Но там Юг, там жарко…
Да и учителя суровые были. Александр Филиппович, Амир Темур, Узбек-хан, Батый… Тот же Скобелев. А история она учит тому что она нечему не учит.
Are We Going To Have To Go Through This Again?
Американцы сегодня наставляют Ирак. Да и метод сами выбрали…
Помнишь оппонент «Место встречи изменить нельзя».
Эпизод там один. «  Ваня, Пасюк, держи меня. Как держать Глеб Егорович? Нежно!»
ИМХО. Вот так наверное надо и работать с «человеческим материалом», н е ж н о
ПОСЛЕДНЕЕ.
Цитата. «Я уверен что только творческий подход к деятельности на поприще психологии, способен свести к минимуму риск приобретения проф., заболеваний….»
А вы не пробовали с целью  «свести к минимуму риск приобретения проф., заболеваний» посыпать это место дустом????????  (As Far As I Know)

0

15

dzhozeff написал(а):

«Ну то есть этот народ с его блин порядочностью и низким интеллектом – пока никуда не годится.»

После такого высказывания необходимы факты, подтверждающие  низкий интеллект и порядочность. И если аргументы обоснованные, то будет правда всем на пользу.

dzhozeff написал(а):

«Конечно это правда, но народу её опасно высказывать, даже оскорбительно…»

Опасно высказывать кандидатам во властные структуры.

dzhozeff написал(а):

Так что уважаемый оппонент «Далеки вы от народа».

О величии российского народа у меня сомнений нет. Несмотря на то, что в гражданской войне, репрессиях и Великой отечественной войне погили самые передовые люди России, при советской власти психологом Львом Выготским и его учеиками была создана духовная ценность в виде КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, необходимой для гармоничного развития человека. Она вам знакома?

0

16

McUhha написал(а):

"Призван наставлять" Это довольно амбициозно. Напоминает речь просвитера какой небудь евангелстской общины. Можно круче. "Идите за мной, и я сделаю вас ловцами душ человеческих". Работа психолога на мой взгляд, состоит в том чтобы ты был услышан человеком который обратился к тебе за советом, не за помощю, это не случай аппендецита. Важно изначально дать себе отчет в том, способен-ли ты войти в состояние человека который доверяет тебе свои сомнения, пережить чужие проблемы как свои, и при этом остаться самим собой. Ты должен иметь твердость которой не имеет твой собеседник, иначе чем ты ему сможеш помочь, поныть за компанию. Очень важно помнить о принципе " Не навреди".
  Я не свожу риск преобретения проф., заболеваний посипаясь дустом, у меня для этого есть более эфективный метод, я просто не заражаюсь.

0

17

McUhha написал(а):

состоит в том чтобы ты был услышан человеком который обратился к тебе за советом, не за помощю, это не случай аппендецита.

Совет это "рыба". А надо дать клиенту "удочку".

McUhha написал(а):

Ты должен иметь твердость которой не имеет твой собеседник,

Клиент собеседник? Не согласен. Клиент платит деньги за профессиональные услуги и равенства не должно быть, только превосходство на порядок. Прежде чем придти к психологу человек общается с себе подобными.

McUhha написал(а):

способен-ли ты войти в состояние человека

В состояние клиента входить не профессионально и эту установку необходимо выбросить из головы. Необходимо понимать клиента и руководствоваться Принципом беспристрастного отношения к людям, имея его на бессознательном уровне психики.

0

18

dzhozeff написал(а):

«…человеком который обратился к тебе за советом, не за помощю, это не случай аппендецита…»
Да, нет- очень часто это как раз и случай аппендицита.. Правда и аппендицит разный бывает.
Бывает такой  КАТАРАЛЬНЫЙ- ты его прооперировал а его (мама мия)  НЕТ.
Очень хорошо иметь под рукой в такой ситуации неглупых медсестер которые объяснят больному  что это  «ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ АППЕНДИЦИТ» а Вы больной как бы это помягче сказать….
Но. Но . Это ложь во спасение…. Больного.
Знакомо?
Вот оппонент вспомнил принцип  « Не навреди» и тут же цитирую «..Ты должен иметь твердость которой не имеет твой собеседник, иначе чем ты ему сможеш помочь, поныть за компанию.»
Помочь человеку не ЭМПАТИРУЮ ему? «..В состояние клиента входить не профессионально…»
О чем мы говорим джентмены?
Знакомы термины?
М ИЛОСЕРДИЕ, СОСТРАДАНИЕ, МЕЦЕНАТСТВО, БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, ДОБРОТА, ДОВЕРИЕ, РАДУШИЕ, ТЕРПИМОСТЬ и наконец П О Н И М А Н И Е.
Без того что бы помочь человеку не одев его шкуру вы останетесь бесчувственным деревом, которому больной (ну назовем его так) БОЛЬШЕ НЕ ПРИДЕТ НИКОГДА!!!!!!!!!!!
Знаете  где то в 20 лет мне попался один интересный документ. Автор его небезызвестный господин ДАЛЛЕСС (глава тогдашнего Управления стратегических служб США – ныне ЦРУ). Смысл его риторики сводился к следующему
Посеяв там (в Советском Союзе) хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти ценности поверить. Как? Мы найдем единомышленников... Найдем союзников и помощников в самой России.
Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания...
Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать культ секса, насилия, садизма, предательства, - словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху...
Мы будем незаметно, но активно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель...
Честность и порядочность будут осмеиваться и превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость,
предательство, национализм и вражду народов, прежде всего к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом...”[83]

А вот еще верх цинизма «..Клиент собеседник? Не согласен. Клиент платит деньги за профессиональные услуги и равенства не должно быть, только превосходство на порядок. Прежде чем придти к психологу человек общается с себе подобными.»
Вот после этой цитаты понимаешь что Даллес добился таки своего.
И если уважаемый господин  со своими клиентами  вы выведете себя  в соответствии с этими постулатами…. Мне жаль ваших клиентов… впрочем как и вас.

_________________

0

19

dzhozeff написал(а):

Да уважаемй господин psi2005 у меня к вам просьба.
Вырванные вами мои отрывки без учета контекста вообще теряют смысл ведения всякого диалога.
Обсуждения проблемы в целом теряется и "дорога сворачивает на проселочную"
И еще . Используя метод парафраз не сводите это  к методике "черное на самом деле это белое"
С уважением  Йоган

0

20

dzhozeff написал(а):

Да уважаемй господин psi2005 у меня к вам просьба.
Вырванные вами мои отрывки без учета контекста вообще теряют смысл ведения всякого диалога.

Уважаемый господин, Йоган, прошу подобные просьбы аргументировать конкретно, а в общем, я тоже за плодотворный диалог.

dzhozeff написал(а):

Используя метод парафраз не сводите это  к методике "черное на самом деле это белое"

Чтобы констатировать это, необходимы факты. А сейчас никто не может оценить вашу правоту или ошибку.

dzhozeff написал(а):

Без того что бы помочь человеку не одев его шкуру вы останетесь бесчувственным деревом, которому больной (ну назовем его так) БОЛЬШЕ НЕ ПРИДЕТ НИКОГДА!

Вы желаете только психологам переживать и входить в положение клиента или тоже и врачам?

dzhozeff написал(а):

где то в 20 лет мне попался один интересный документ. Автор его небезызвестный господин ДАЛЛЕСС (глава тогдашнего Управления стратегических служб США – ныне ЦРУ). Смысл его риторики сводился к следующему
Посеяв там (в Советском Союзе) хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти ценности поверить. Как? Мы найдем единомышленников... Найдем союзников и помощников в самой России.
Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания...
Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать культ секса, насилия, садизма, предательства, - словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху...
Мы будем незаметно, но активно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель...
Честность и порядочность будут осмеиваться и превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость,
предательство, национализм и вражду народов, прежде всего к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом...”[83]

Вы, как обыватель, не знающий социальных законов, естественно, ошибаетесь.Большевики уничтожили царскую Россию и, нарушив социальный закон, создали новое государство с производственными отношениями общества высшей формации.Умные люди уже тогда, в том числе Плеханов, говорили, что из этого "рая не выдет ничего". И на Кубе,  и в Северной Корее режимы рухнут. Американские ястребы допустили ошибку, ускоряя естественную гибель СССР. Надо было им всё делать наоборот. А теперь они получили идеологического противника в лице России, который имеет явные преимущества. В принципе проиграть идеологическое противоборство сильному партнёру - это встать на правильный путь общественного развития.

dzhozeff написал(а):

А вот еще верх цинизма «..Клиент собеседник? Не согласен. Клиент платит деньги за профессиональные услуги и равенства не должно быть, только превосходство на порядок. Прежде чем придти к психологу человек общается с себе подобными.»

Вы говорите, что это цинизм, я говорю нет. Психологические, медицинские услуги и другие отличаются своей спецификой, но профессионализм он везде профессионализм, он определяет успех организаций и каждый коллектив стремится... и клиентам того же надо - векторы благополучия совпадают.

dzhozeff написал(а):

И если уважаемый господин  со своими клиентами  вы выведете себя  в соответствии с этими постулатами…. Мне жаль ваших клиентов… впрочем как и вас.

У клиентов есть выбор, но в рыночных условиях работать непрофессионально смерти подобно. Наши разногласия обусловлены тем, что бы себя представляете в роли клиента, но ваше социальное положение и личностные особенности не позволяют с этом мириться. На самом деле мы с вами равноценные собеседники, поэтому я вынужден быть рациональным. Были бы вы моим клиентом взаимодействие наше было в другом русле и в вашей модальности.И вы бы мною были довольны, но меньше узнали полезной информации.

0


Вы здесь » Возрастная психология » Психология человека » Некоторые сообщения автора форума на других форумах и пол. отк. о нём.