Жить ради детей - лучше жить!

Возрастная психология

Объявление

1.Форум для родителей и потенциальный родителей. Создаётся воронежским психологом Гришиным Владимиром Николаевичем. Русскоязычным родителям профессиональные знания в первую очередь. 2.Психологические консультации: достижение высоких результатов в спорте, карьере, творчестве.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возрастная психология » Младший школьный возраст » Психические и эмоциональные особенности.


Психические и эмоциональные особенности.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Нервно-психические и эмоциональные особенности развития младших подростков.

Младший подростковый возраст мы рассматриваем в пределах физического возраста детей от 10 до 12 лет, что составляет возраст учащихся 4-6-х классов общеобразовательной школы. Подростковый возраст называют переходным возрастом, т.к. в этот период происходит как бы взросление ребенка т.е. переход его от детского состояния к более взрослому к отрочеству т.е. к некоторым более зрелым степеням развития. В этом отношении младший подростковый возраст можно считать полу-возрастным, т.е. детство уже ушло, но физическая, психическая и эмоциональная зрелость еще не наступила. Этот период отражается на всех сторонах развития подростка. “

0

2

“Это в 1-ю очередь его анатомо-физиологические, эмоциональные и интеллектуальные стороны развития. В младшем подростковом возрасте существенно изменяются условия жизни, обучения, деятельности школьника- подростка. Что в конечном итоге приводит к перестройке эмоциональной сферы, к взаимоотношению со взрослыми, сверстниками с окружающим миром...”. [1. стр. 52] Этот переходный возраст характеризуется также тем, что с 4-го класса начинается систематическое изучение основ наук, что требует более высокого уровня эмоционального и интеллектуального развития.

0

3

У школьников существенно меняется его положение в коллективе, общественные позиции, к нему предъявляются более серьезные требования со стороны семьи, школы, коллектива и со стороны взрослых. В этом возрасте происходит анатомо-физиологическая перестройка организма, которая имеет свои физиологические особенности. Кроме того в эмоциональной сфере и психологических особенностях имеются своеобразные, присущие только данному возрасту, черты. Со стороны физического развития происходит неравномерный но бурный рост тела, совершенствуется мускульный аппарат, идет интенсивное окостенение скелета, причем среди девочек этот процесс происходит раньше чем среди мальчиков.

0


Вы здесь » Возрастная психология » Младший школьный возраст » Психические и эмоциональные особенности.