Жить ради детей - лучше жить!

Возрастная психология

Объявление

1.Форум для родителей и потенциальный родителей. Создаётся воронежским психологом Гришиным Владимиром Николаевичем. Русскоязычным родителям профессиональные знания в первую очередь. 2.Психологические консультации: достижение высоких результатов в спорте, карьере, творчестве.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возрастная психология » Общие. » Психологические типы Психология Юнга.


Психологические типы Психология Юнга.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Психологические типы личности.

Юнг считал исследование психики наукой будущего. Для него актуальнаяпроблема человечества заключалась не столько в угрозе перенаселения илиатомной катастрофе, сколько в опасности психической эпидемии. Такимобразом, в судьбе человечества решающим фактором оказывается сам человек,его психика. Для Юнга этот “решающий фактор” сфокусирован вбессознательной психике, являющейся реальной угрозой; “мир висит на тонкойнити и эта нить - психика человека”.

Идея психической энергии, саморегуляции, компенсации тесно связана ваналитической психологии с классификацией “психологических типов”.
Различаются несколько таких типов. Они относятся к врожденной разнице втемпераменте, интегральном сочетании устойчивых психодинамических свойств,проявляющихся в деятельности, которые заставляют индивидов воспринимать иреагировать специфическим образом. Прежде всего следует различать дваустойчивых типа: экстраверт и интроверт.

0

2

Экстраверт характеризуется врожденной тенденцией направлять своюпсихическую энергию, или либидо, вовне, связывая носителя энергии с внешниммиром. Данный тип естественно и спонтанно проявляет интерес и уделяетвнимание объекту - другим людям, предметам, внешним манерам иблагоустройству. Экстраверт ощущает себя наилучшим образом - чтоназывается “в своей тарелке”, - когда имеет дело с внешней средой,взаимодействует с другими людьми. И делается беспокойным и даже больным,оказываясь в одиночестве, монотонной однообразной среде. Поддерживаяслабую связь с субъективным внутренним миром, экстраверт будет остерегатьсявстречи с ним, будет стремиться недооценить, умалить и даже опорочить любыесубъективные запросы как эгоистические.

Интроверт же характеризуется тенденцией своего либидо устремлятьсявовнутрь, непременно связывая психическую энергию со своим внутренним мироммысли, фантазии или чувства. Такой тип уделяет значительный интерес ивнимание субъекту, а именно его внутренним реакциям и образам. Наиболееуспешно интроверт взаимодействует сам с собой и в то время, когда оносвобожден от обязанности приспосабливаться к внешним обстоятельствам.
Интроверт свою собственную компанию, свой “тесный мирок” и немедленнозамыкается в больших группах.

Как экстраверт, так и интроверт обнаруживают те или иные своинедостатки в зависимости от выраженности типа, но каждый невольно стремитсянедооценить другого. Экстраверту интроверт кажется самоцентричным, таксказать, “зацикленным на себе”. Интроверту экстраверт кажется мелкимпустым приспособленцем или лицемером.

0


Вы здесь » Возрастная психология » Общие. » Психологические типы Психология Юнга.