Автор этогоафоризма Марк Туллий Цецерон был рожден 3 января 106 до рождения христова. Этотзамечательный человек был философом и блестящим оратором. Цицерон былсторонником республиканского строя . его главная заслуга в том , что онпознакомил с греческой философией.

Из сочиненийЦицерона сохранились 58 судебных и политических речей, 19 трактатов пориторике, философии и более 600 писем. А также ему принадлежат многиевысказывания и афоризмы. Работы Цицерона в свое время оказали сильное влияниена представителей возрождения и гуманизма. Сочинения Цицерона так же являетсяисточником сведений об эпохе гражданских войн в Риме.

Парафразис
Данное сужденияуказывает на то , что юмор и остроумие помогают нам добиться успеха в любыхделах, где важно умение общаться с людьми. В этом афоризме Цицерон еще в давниевремена указал нам пить достижения хорошего отношения к нам нужных людей. Ведьвовремя сказанная шутка может вознести вас в глазах собеседников и попробоватьразрядить напряженную остановку. 

Причина
Можно найтимассу  причин, чтобы согласится справотой этого высказывания. Остроумный человек в арсенале, которого всегданайдется несколько шуток на любые случаи жизни, всегда будет душой компании, исумеет с достоинством выйти из любой ситуации. Такому человеку будут рады влюбом коллективе. Всем известно, что люди которые часто смеются, и веселые посвоей натуре , живут дольше и веселее чем мрачные и злопамятные люди. Представим себе такую ситуацию человекпроизносит шутку и все окружающие заливаются смехом. Что происходит в головеэтого человека? Он чувствует ситуацию успеха. Ему хорошо также как и окружающимего людям. А ведь среди этих людей могут быть и друзья и начальники и простоколлеги по работе. С вами им понравится и вы будите проводить время всегда вхорошей компании в кругу завоеванных вами «сердец друзей». А кто знает, может иначальник вам предложит место посолидней?

Переход
Добрыйискренний смех это сила объединяющая людей. Смех, дарит, хорошее состояниеиначе бы КВН не собирал бы такие многотысячные залы.

Противное
И наоборотугрюмый, молчаливый, за груженый человек ,не когда не сможет завоевать сердцалюдей. Он всегда будет оставаться серой мышью» в своем коллективе. Ему будетсложно найти общий язык с другими неподобными ему. И жизнь будет совсем нелегкой как у наших политиков. Кстати о политиках, вспомним наших политиков,которые уже отошли от власти. Что о них можно услышать в народе? Наверное, малочто положительное, а какую их речь может вспомнить прохожий? То речь, в которойбыли какие-нибудь казусы, которые вызывали улыбку на лицах. Зато сколькоактеров, артистов и других деятелей культуры, чьи слова и высказывания мыпомним и сейчас, хотя мы их смотрели 10 лет назад. 

Подобие
Юмор иостроумие в нашей жизни можно сравнить с теплым летним солнце греющим нашудушу. Как солнце своим теплом и светом обогревает и дает жизне растениям идругим существам жывотного и растительного мирра так смех и улыбка согреваетсердца людей. А хамство и грубость подобна серой тучи и слякоти под ногами.

Пример
Примеров того как люди применяют юмор и остроумие для достижения своих целей множество. Людиприменяющие юмор и остроумие являются не только успешными в делах но ещенекоторые Да не некоторые а множество являются знаменитыми из них : Михаил Задорнов , Владимир Винокур, Евгений Петросян и на их Фоне «поднялась» и РегинаДубовицкая. А такие передачи как «Аншлаг», «Городок», «Смехопанорама», неговоря уже об КВН ,собирают полные залы и почти всю страну у своих «голубых»экранов телевизора.

Свидетельство
В подтверждениевысказывания Цицерона можно привести слова Марка Твена « Юмор приводит вдействие механизм мысли » или « отличный способ испортить отношение – сказатьчто вы не так рассказывайте анекдот , а потом рассказать его по-своему» еще кэтому можно прибавит как мне кажется очень остроумную шутку « Бросить куритькак нечего делать я сам 20 раз бросал».

Заключение
Заканчиваярассуждение на тему роли юмора и остроумия хочется подвести итог. Юмор эточасть жизни, без которой сама жизнь была бы скудной. При помощи юмора человеклегче воспринимает проблемы и мелкие невзгоды в жизни. Но необходимо знатьгрань между шутками и издевательством, пакостям в адрес собеседника. Иначежизнь юмориста может быть очень сложной . Я думаю что чувством юмора обладаеткаждый, но кому-то он нужен и помогает, а кому-то несет вред .а кто то его ненашел в себе. И я хочу закончить свое рассуждение словами « Шутите и жизнь вампокажется легче!».