Жить ради детей - лучше жить!

Возрастная психология

Объявление

1.Форум для родителей и потенциальный родителей. Создаётся воронежским психологом Гришиным Владимиром Николаевичем. Русскоязычным родителям профессиональные знания в первую очередь. 2.Психологические консультации: достижение высоких результатов в спорте, карьере, творчестве.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возрастная психология » Раннее детство » Для чего ребенку друзья?


Для чего ребенку друзья?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Татьяна Ермолова

В каком возрасте и почему возникают дружеские привязанности?

В дружбе, как и в любви, есть тайна. Легче объяснить ее на примерах, чемдокопаться до скрытых механизмов зарождения.

Потребностьв общении со сверстниками возникает у ребенка очень рано, впервые заявляя осебе на третьем году жизни. Тогда же появляются и первые проблемы в общении сосверстниками. Взрослые вдруг замечают, что малыш быстро сворачивает игру сдругими детьми, если возникает "угроза" его благополучию, ни в какуюне желает делиться игрушками, а при попытке другого ребенка завладеть ими,реагирует агрессивно или плачет.

0

2

Для2-3-летнего малыша это нормально. С такого противоречивого поведения обычно иначинаются детские контакты. Ребенок тянется к своему сверстнику, но пока не всостоянии преодолеть свой детский эгоизм, договориться о взаимоприемлемыхусловиях игры. В этом возрасте контакты детей ситуативны, малосодержательны ичасто конфликтны. Они скорее играют рядом каждый в свое, лишь изредка оцениваяигру соседа или ненадолго подключаясь к ней.

0

3

Современем с помощью взрослого малыш усваивает правила совместной игры. Любимаяигрушка в руках другого ребенка уже не вызывает панического страха ее потерять.Усвоив закон "очередности" и отдавая на время свое"сокровище" товарищу, он и сам может претендовать на его игрушку. Аесли к грузовичку приятеля добавить свой совочек, получится загрузка транспортапеском и можно строить домик. Так возникает сюжетная игра, настолькопривлекательная, что играющие вместе дети преодолевают каждый свой эгоизм,начинают согласовывать свои действия по заранее оговоренным правилам.

0

4

К7 годам время игры удлиняется и дети как бы обособляются. Общение по поводуигры становится общением, иногда и вовсе с ней не связанным. Дети в этомвозрасте уже могут обмениваться мнениями о прочитанных книгах, рассуждать особытиях, известных им по разговорам взрослых, сравнивать свои умения и знания,выражать свое отношение к другим детям и даже посплетничать. Но самое главноетеперь – стремление завоевать уважение сверстника.

0


Вы здесь » Возрастная психология » Раннее детство » Для чего ребенку друзья?