Жить ради детей - лучше жить!

Возрастная психология

Объявление

1.Форум для родителей и потенциальный родителей. Создаётся воронежским психологом Гришиным Владимиром Николаевичем. Русскоязычным родителям профессиональные знания в первую очередь. 2.Психологические консультации: достижение высоких результатов в спорте, карьере, творчестве.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возрастная психология » Юность » Моральные суждения.


Моральные суждения.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В работе исследований Л.И.Божович, Л.С.Славиной, Т.В.Ендовицкой доказано, что существует сложная связь между интеллектуальным развитием школьников и их возможностями в построении суждений на моральную тему. При развитой способности действовать “в уме” дети обнаруживают самостоятельность в решении моральных проблем, у них появляется независимость суждений, а также стремление к самостоятельному построению задачи на моральную тему.

0

2

В своих исследованиях особенностей моральных суждений школьников Н.Э.Фокина и ее помощники выделяют следующие изменения в содержании моральных суждений учащихся старших классов и учащихся первых классов: “1. Обогащение, усложнение воссоздаваемого детьми причинно-мотивационного содержания ситуации поступка. Это выражается , например, в том, что многие старшеклассники выдвигают одновременно по несколько возможных мотивов поведения и отношения к поступку. Содержание их мотивов богаче. Их ответы более развернуты .

0

3

2. Значительное увеличение числа детей, в суждениях которых проявляется разносторонний подход к оцениваемому поступку. 3. У старшеклассников исчезают ответы, где в основе моральной оценки лежит отношение к правилу как таковому, без его опосредования нравственной целью.4. Увеличивается количество суждений, в которых выполнение правила связывается с поведением человека в целом, с его нравственными качествами.5. Значительно увеличивается количество суждений, в которых выдвигаются требования, специфические для каждого возраста. Эти моральные требования отражают стремление и умение старших школьников учитывать интересы другого человека”.

0


Вы здесь » Возрастная психология » Юность » Моральные суждения.