Жить ради детей - лучше жить!

Возрастная психология

Объявление

1.Форум для родителей и потенциальный родителей. Создаётся воронежским психологом Гришиным Владимиром Николаевичем. Русскоязычным родителям профессиональные знания в первую очередь. 2.Психологические консультации: достижение высоких результатов в спорте, карьере, творчестве.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возрастная психология » Эмоциональная сфера человека » Поделись улыбкою своей.


Поделись улыбкою своей.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Е. Егорова.

Мимика - это своеобразная и очень точная карта, по которой можно безошибочно и в любой момент "считать" состояние человека. И пусть на словах он ва суверяет, что у него все прекрасно, но даже мельчайшие мимические изменения его лица могут свидетельствовать о прямо противоположном и верим мы именно этому. Итак, мы узнаем о том, какие чувства испытывает человек в основном по тому, какэти чувства проявляются на телесном уровне. Если человек плачет или хмурится,то нам ясно, что у него что-то случилось; если улыбается, значит доволен и т.д. Но, оказывается, не все так просто

0

2

Вот уже около ста лет психологи всего мира спорят на тему: что первично - эмоция или ее физическое проявление. Иными словами: мы улыбаемся потому, что нам весело или нам весело потому, что мы улыбаемся? Начало этому спору положил американский психолог Уильям Джеймс, который заявил: если отсечь от эмоции ее внешнее проявление, то от нее вообще ничего не останется, а наблюдаемые признаки естьне столько следствие эмоции, сколько ее причина.

0

3

Эта на первый взгляд парадоксальная теория неожиданно нашла свой практический выход у прагматичныхамериканцев. Свои знаменитые, взятые на вооружение не только в Америке, но и вовсем мире выкладки блестящий знаток человеческих отношений Дейл Карнеги базирует именно на теории Джеймса. Карнеги сделал одно простое заключение:чтобы вызвать приятное переживание, надо вести себя так, словно оно уже наступило.

0

4

Немало важную роль в телесном выражении наших эмоций играют так же культурные нормы. В Японии, например, проявление печали или боли в присутствии лиц более  высокогоположения рассматривается как демонстрация непочтительности. Японец,выслушивающий выговор от начальства должен улыбаться, а у нас такое поведение сочли бы по меньшей мере дерзостью.

0


Вы здесь » Возрастная психология » Эмоциональная сфера человека » Поделись улыбкою своей.