Жить ради детей - лучше жить!

Возрастная психология

Объявление

1.Форум для родителей и потенциальный родителей. Создаётся воронежским психологом Гришиным Владимиром Николаевичем. Русскоязычным родителям профессиональные знания в первую очередь. 2.Психологические консультации: достижение высоких результатов в спорте, карьере, творчестве.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возрастная психология » Когнитивная сфера человека » Истоки когнитивной психологии.


Истоки когнитивной психологии.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Раздел психологии, который унаследовал научные принципы такого подхода, получил название когнитивная психология. Я считаю, что именно работа в этом направлении,позволит, привести к получению принципиальных практических результатов,нацеленных не на исследование поведения отдельно взятых личностей в частныхусловиях, а к пониманию более общих принципов работы сознания.

0

2

Когнитивная психология (сognitio (лат.) — знание, познание) возникла в США в 50-е годы20-го века. До появления когнитивной психологии в ее современном виде,психологи уже пытались заниматься проблемами познания. Много лет (и даже столетия)назад уже были первые попытки изучать мышление не только философскими, но и научными методами.

0

3

Новое научное течение было направлено против бихевиористского (Behaviour — поведение)исключения психического компонента из анализа поведения, игнорирования познавательных процессов и познавательного развития. Можно сказать, что исторически последним источником когнитивной психологии стал необихевиоризм. Далее, исходя из представления человеческого организма как системы, занятой поисками и переработкой информации был разработан новый подход, основанный напредставлении о том, что люди оказывают на информацию различные воздействия, как бы перекодируют ее в другую форму, отбирают определенную информацию для дальнейшей переработки или исключают информацию из системы за ненадобностью.

0


Вы здесь » Возрастная психология » Когнитивная сфера человека » Истоки когнитивной психологии.