Жить ради детей - лучше жить!

Возрастная психология

Объявление

1.Форум для родителей и потенциальный родителей. Создаётся воронежским психологом Гришиным Владимиром Николаевичем. Русскоязычным родителям профессиональные знания в первую очередь. 2.Психологические консультации: достижение высоких результатов в спорте, карьере, творчестве.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возрастная психология » Общие. » Ирония - защитный механизм.


Ирония - защитный механизм.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Эдуард Иванович Киршбаум

   Наиболее полно отрицательные аспекты иронии выразил Теофраст в своих"Характерах": ирония — это "сокрытие собственной враждебности, игнорирование враждебных намерений противника, успокаивающее воздействие на обиженного, отстранение назойливости (или доведение до его сознания собственной назойливости), утаивание собственных поступков". Под таким описанием функции иронии мог бы подписаться и Фрейд.

0

2

1.Ирония — выразительный прием, противоположный выражаемой идее. Говорю противоположное тому, что подразумеваю. По форме хвалю, по сути порицаю. И наоборот: по форме уничижаю, по сути возвеличиваю, хвалю,"поглаживаю". В иронии мое "да" всегда означает"нет", а за выражением "нет" маячит "да".

2.Какой бы ни была благородной цель у иронии, например, породить высокую идею,открыть глаза на что-то, в том числе на себя, все же эта идея в иронии утверждается отрицательными средствами.

0

3

3.Несмотря на великодушие замыслов иронии, или даже несмотря на ее бескорыстие,ирония дает самоудовлетворение. И право же, это не только эстетическое самоудовлетворение.

4.Человеку, пользующемуся иронией, приписывают черты тонкого ума, наблюдательность, "медлительность", "бездеятельность мудреца" (не моментальная реактивность). Аристотель даже указывал на"величие души" ироника.

0


Вы здесь » Возрастная психология » Общие. » Ирония - защитный механизм.