Жить ради детей - лучше жить!

Возрастная психология

Объявление

1.Форум для родителей и потенциальный родителей. Создаётся воронежским психологом Гришиным Владимиром Николаевичем. Русскоязычным родителям профессиональные знания в первую очередь. 2.Психологические консультации: достижение высоких результатов в спорте, карьере, творчестве.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возрастная психология » Младенчество » Психологические особенности развития ребенка до и после рождения.


Психологические особенности развития ребенка до и после рождения.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Обычно не придают значения тому факту, желанным или нежеланным появляется на свет ребенок. А наука уже с уверенно-стью утверждает: психика нежеланного ребенка травмирована еще до рождения. При дли-тельных стрессовых состояниях в крови матери образуется избыточное количество стероид-ных гормонов, проходящих плацентарный барьер и влияющих на формирующийся мозг ре-бенка. Величина и характер эмоционального контакта между матерью и еще неродившимся ребенком, возможно, являются самым решающим фактором из влияющих на возникающую психику.

0

2

Именно неправильное поведение матери, ее излишние эмоциональные реакции на стрессы, которыми насыщена наша тяжелая и напря-женная жизнь, служат причиной огромного числа таких послеродовых осложнений, как нев-розы, тревожные состояния, отставание в умственном развитии и многие другие патологиче-ские состояния.

0

3

Мать является также посредником меж-ду внешним миром и ребенком. Формирующееся человеческое существо не воспринимает этот мир напрямую. Однако оно непрерывно улавливает ощущения и чувства, которые вызы-вает у матери окружающий мир. Это существо регистрирует первые сведения, способные оп-ределенным образом окрашивать будущую личность, в тканях клеток, в органической памя-ти и на уровне зарождающейся психики

0


Вы здесь » Возрастная психология » Младенчество » Психологические особенности развития ребенка до и после рождения.