Жить ради детей - лучше жить!

Возрастная психология

Объявление

1.Форум для родителей и потенциальный родителей. Создаётся воронежским психологом Гришиным Владимиром Николаевичем. Русскоязычным родителям профессиональные знания в первую очередь. 2.Психологические консультации: достижение высоких результатов в спорте, карьере, творчестве.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возрастная психология » Подростковый возраст (отрочество) » Детский конфликт, помогите разобраться


Детский конфликт, помогите разобраться

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Я бы хотела узнать ваше мнение по конкретной ситуации сложившейся у моего  ребенка:
Мальчик 11 лет, эмоционально ранимый.
Произошел конфликт у него с его одноклассницей (банально кто то кого-то толкнул и началась сора, при этом девочка знала что ребенок склонен к слезам, в конце конфликта она ему сказала и вообще ты плакса) Буквально на следующей перемене роняют учебник моего сына и он рвется, он взял его и наклонившись над рюкзаком, куда ложил учебник, заплакал. Девочка подошла к нему с подружками и сказал а я тебе говорила что ты плакса вот тебе и доказательство. Ребенок срывается и побил девочку.
Когда учитель начал узнавать ситуацию что произошла, девочка сказала что мне рассказывали анекдот, мы засмеялись а мой сын типа подумал что смеются над ним сорвался и начал меня бить.  Когда я спросила у сына почему он не защищал себя даже перед учителем, он сказал что если бы я начал говорить я бы расплакался и с меня еще бы больше смеялись. И он смог описать всю ситуацию лишь на листке бумаги. 
Итог когда началось выяснения ситуации с родителями , то мне сказали что даже если его обидели он не имеет права поднимать руку, и что мой ребенок не прав на 99 %. А когда я спросила как ему защититься от обит, сказали что пусть учиться общаться, а не распускает руки. Я одно не могу понять неужели моральная обида ни чего не значит а всегда наказуема только физическое насилие.
Хотелась бы узнать Ваше мнение даже если я не права. И что мне делать с сыном что ему говорить.

0

2

Марианна написал(а):

Я одно не могу понять неужели моральная обида ни чего не значит

На федеральном уровне "лёд тронулся" - несколько дней назад суд защитил честь и достоинство госпожи Батуриной, жены мэра Москвы. По сравнению с Западом мы ещё в этом отношении отстаём, но из вашего случая необходимо извлечь пользу. Да, то что у вас возник вопрос - уже хорошо. Плохо что родители девочки не озабочены поступками дочери.

Марианна написал(а):

Хотелась бы узнать Ваше мнение даже если я не права.

Всё что происходит - всё закономерно: плаксивость вашего сына, эгоизм и обман однокласницы, поверхностные выводы  педагогов. Я бы  неправоту  вашего сына оценил на 60%. С девочкой, спровоцировавшей инциндент, надо тоже серьёзно заниматься.

Марианна написал(а):

И что мне делать с сыном что ему говорить.

Вашему сыну необходимо объяснить правду, что не все люди окружающие его,  ведут себя достойно и обижаться на них только себе вредить. Ведь как в природе? Заяц не обижается, что его пытается догнать волк, он убегает и, если он не ошибся и не болен, то  успех за ним. Конечно, сразу ребёнок не поймёт, но поддержку почувствует. То что ваш сын применил физическую силу это не правильно, но пока он по другому не мог, но с возрастным развитием, с развитием его психических процессов он не будет реагировать на обиды и не будет основания мстить невежественным людям.
Успехов вам. Если что....., то задавайте ещё вопросы.

0


Вы здесь » Возрастная психология » Подростковый возраст (отрочество) » Детский конфликт, помогите разобраться