Рекомендации педагога."Попробую описать, на что стоит обратить внимание.
1. В первом классе уже нужна усидчивость, способность спокойно сидеть на месте. Это специально нужно развивать, если есть какие-то проблемы с вниманием. Если таковых нет, то ребенок справится, особенно если интересно.
2. Знания об окружающем мире. Их часто спрашивают на собеседованиях при приеме в школу. Дни недели, месяцы, времена года, погодные явления и пр. + как зовут малышку, сколько ей лет, как зовут маму/папу, где вы живете. Можно поговорить с ней и о той стране, где она подрастет, и о России, где она родилась и будет учиться.
3. Навыки конструирования и пространственного мышления. Здесь поможет Лего, паззлы, кубики, мягкие конструкторы. Начинать можно уже сейчас, только чтоб детали были крупные и немного. В этих же играх можно формировать стратегию сканирования пространства. Вот мы читаем слева направо, сверху вниз, так и собирайте плоские паззлы и картинки кубиков.
4. Рисование/лепка. Без них никуда  Тут и тонкая моторика развивается, и творческие способности. Полезно варьировать материалы: рисовать карандашами, фломастерами, красками, мелками. Лепить из пластилина, глины. В общем, что придумаете.
5. Письмо/чтение/счет. Это тоже стоит уметь, хотя бы на начальном уровне. Детке будет проще адаптироваться в школе, если она уже будет многое уметь.
6. Не забудьте про физическое развитие и про игры, особенно ролевые: в доктора, в школу и пр. Общение со сверстниками здесь играет важную роль. "