В стародавние времена супруги, как известно, спали в разных кроватях. Сейчас над той традицией принято мило посмеиваться и думать: "Эх, сколько же они теряли". И действительно, многие из нас особенно дорожат проведенным в одной кровати с любимым или любимой временем. Кто-то с трепетом наблюдает за тем, как Yтром другой человек открывает глаза и улыбается первой, совершенно особенной Yтренней улыбкой. Кому-то доставляет необыкновенное удовольствие перетягивание семейного одеяла. А кто-то просто не может уснуть, не чувствуя рядом близкого и дорогого человека. Но, как выясняется, в поведении наших предков было больше логики, чем в нашем нынешнем отношении к совместному времяпрепровождению в постели. Ибо, как установили британские ученые, сон в одной кровати – это процесс, чреватый весьма печальными последствиями.

Дамы могут успокоиться. Им сон в одной кровати с мужчиной ничем не грозит. А вот представители сильного пола могут начинать нервничать. Именно они поставлены под удар сном в одной кровати с женщиной. Согласно новейшим исследованиям, на следующий день после ночи, проведенной в одной постели с женой или верной подругой жизни, у мужчин снижается умственный потенциал.

Причиной тому - нарушения сна, которые вызваны пребыванием в кровати кого-то, помимо собственно спящего. Причем не имеет значения, занимается ли при этом мужчина сексом со своей партнершей или нет. Даже во сне мужчина продолжает осознавать, что он не один в кровати, а это приводит к постоянному росту уровня гормонов стресса в организме.

В результате наутро мужчинам требуется значительно больше времени, чтобы сконцентрироваться на рабочих делах и проблемах, они дольше входят в дневной ритм жизнедеятельности и испытывают сложности в принятии важных решений. Установлено это было путем сравнительного анализа на основе прохождения специальных тестов мужчинами, проводившими ночь за ночью в одной кровати с супругой, и теми, кто во имя науки согласился отселиться от любимой женщины в другую комнату.

Женщины в отличие от представителей сильного пола, даже проведя ночь в одной кровати с другим человеком, встают Yтром достаточно свежими и отдохнувшими, ибо женский сон, оказывается, значительно более глубок и безмятежен, чем мужской.

Мораль проста. Проанализировав результаты своих изысканий, ученые решили настоятельно рекомендовать мужчинам избегать совместного ночного пребывания с женщинами в тех случаях, когда на следующий день им предстоят ответственные мероприятия на работе или грядут сложные и насыщенные дни, требующие максимальной собранности, какую может обеспечить только здоровый сон.

Так что, господа мужчины, вам остается только взять подушку и одеяло и отбыть спать на диван в соседнюю комнату. Или отправить туда спать жену. Исключение сделано только для пар, которые живут совместно уже много лет. По мнению исследователей, они настолько привыкают друг к другу, что мужчины перестают испытывать негативное воздействие от присутствия во время сна в их постели второго человека. Правда, вот как выработать эту привычку, если изначально избегать сна в одной кровати? На этот, вполне логичный вопрос, у британских умов ответа пока не нашлось. Зато нашелся ответ у мужчин, вполне однозначно заявивших, что готовы пожертвовать концентрацией и вниманием, но провести ночь с любимой женщиной, не мигрируя по квартире с подушкой и одеялом под мышкой.           http://www.utro.ru/articles/2006/07/20/567398.shtml