Жить ради детей - лучше жить!

Возрастная психология

Объявление

1.Форум для родителей и потенциальный родителей. Создаётся воронежским психологом Гришиным Владимиром Николаевичем. Русскоязычным родителям профессиональные знания в первую очередь. 2.Психологические консультации: достижение высоких результатов в спорте, карьере, творчестве.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возрастная психология » Эстетика » Рецензии на мои стихотворения.


Рецензии на мои стихотворения.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Олег Есин.
Буратино не дурак!

Буратино не дурак, да и вовсе не простак,
Как мы в книге прочитали, да и думали не так,
С родословной от полена,с деревянной головой,
Все подумали,тупой!
Нет, ошиблись и попали все в просак.
Не иметь образованья и поддержки от семьи,
Обвести всех вокруг пальца и свой бизнес завести,
Ни один дурак не сможет,Буратино не простак!
И конечно не дурак!
***

DLook:
Творчество Есина поражает удивительной ритмичностью, звуки так и переливаются, кажется, ты прогуливаешься по лесу и лишь дятлы неслышно стучат "так, так, так!". Его произведения прекрасны как по форме, так и по содержанию, они полны тонкой иронии, изящества, умения подчеркнуть связь детской сказки с окружающей нас, порою отнюдь не доборожелательной, действительностью.

Monfore:
Стихи автора ритмичны и одновременно аритмичны. Нарочитое пренебрежение правилами стихосложения создает синкопированный ритм, который великолепно отражает состояние мятущейся души поэта.
Назидательнось, которой наполнена до краев каждая строфа, только на первый взгляд кажется наивной и откровенно глупой. На самом деле автор, следуя принципам постмодернизма в поэзии, таким образом формирует мощный подтекст, который в свою очередь генерирует второй, третий план, дробит мысли читателя, и не дает им растекаться по древу.
Поэзия Есина, это джазовая композиция , сыгранная на кастрюлях, в этом ее особый колорит.
С другой стороны вирш "Буратино" является ярчайшим примером гражданской лирики, новым взглядом на классический сюжет, новым , не побоюсь того слова, прочтением одного из самых значительных мифологических архетипов эпохи конструктивизма.
Особо хочу отметить заслуги редакторской группы. Эти чуткие люди уловили, что не случайны путанья строк и ритмов, далеко не зря автор например пишет "впросак" раздельно, и не стали вносить ни малейших изменений в присланный в редакцию оригинальный текст.
Я только могу представить себе, как тяжело было этим самоотверженным людям сдержаться и не указывать ГЕНИЮ на вроде бы очевидные промахи и ошибки. Они выстояли, и за это им огромное спасибо от читательской аудитории, ибо только в таком "непричесанном" виде мы можем до конца осознать всю многогранность авторского дарования.

0

2

Сайт - Публикуй тут. Стих « Верлибров»  Е. Брайчук.
                  Член Союза писателей России.

Приветствую Вас, Олег Николаевич (Есин)!
И как участника конкурса, и как чемпиона сайта «Публикуй тут!». Ваше творчество – фейерверк тем! Ваша фантазия неистощима, круг интересов – неиссякаем! Иногда Ваша поэзия сверкает, как… Жар-птица с обликом и неуловимостью Озарения!(Моё) Ещё хочу сказать вот, что. Законов, то есть основ стихосложения (рифмованного стиха) – отменить невозможно. То есть можно, но стих при этом становится топорным.
Что делать?! Не у Вас, конечно – у всех без исключения. У свободного стиха – свои законы. Не навязанные кем-то, а выработанные в процессе стихийно. Это свежие нюансы чувств и мыслей, так наз., семантические оттенки. В поэтическом слогане – ещё и выраженная интонационность, как бы, перекличка слогов одного слова.
Дидактическая форма, даже великолепная, зарекомендовавшая себя библейская притча – не вполне отвечает потребностям поэтического выражения. Это на мой взгляд. (Долго слушал Вас, вот и разошёлся, не обижайтесь.) И ещё: я многое понял, читая Ваши строфы.
Спасибо Вам!

0

3

Рецензия на стихотворение "Откуда ты прелестное созданье?"

1. Астахов Павел Александрович (ostrova)    08.05.2007, 07:02
очень хороший стих, Олег. Даже не знаю, завидовать тебе или просто - восхищаться. Мне, допустим, тяжело уловить "Герценовскую стопу" стихосложения. Но я думаю и ко мне это придет со временем и с опытом.

0


Вы здесь » Возрастная психология » Эстетика » Рецензии на мои стихотворения.