Жить ради детей - лучше жить!

Возрастная психология

Объявление

1.Форум для родителей и потенциальный родителей. Создаётся воронежским психологом Гришиным Владимиром Николаевичем. Русскоязычным родителям профессиональные знания в первую очередь. 2.Психологические консультации: достижение высоких результатов в спорте, карьере, творчестве.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возрастная психология » Вопросы века » Проект диалогового исследования разума человека


Проект диалогового исследования разума человека

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Проект диалогового исследования разума человека
(электронный собеседник)

С недавних пор времяоника вызывает все больший интерес, и слышатся требования предоставить доказательства массовости способности людей предвидеть будущее.
Конечно, времяоника имеет в этом деле определенные трудности:
- способности эти действительно редки, таких людей немного.
- способности эти спонтанны, люди, как правило, их не контролируют.
- Истинность высказываний проявляется спустя какое-то время, иногда значительное.
- Центры предвидения, по видимому, сильно связаны с центрами вербализации и пророчества чаще всего возникают в диалоге.
Возможно, ли преодолеть эти трудности? Мне кажется, это должно произойти с появлением у человека помощника — электронного собеседника.
Электронный собеседник это не обязательно искусственный интеллект. Это может быть просто хорошо написанная программа в задачи, которой входит беседовать с человеком, задавать наводящие вопросы о будущем,  и записывать его слова. Такие "собеседники" могли бы выявлять сбывшиеся предсказания и давать им вероятностную оценку.
Современные программы позволяют распознавать речь и анализировать ее, электронная память достаточно объемна. Думаю такой "собеседник"  может быть размером не больше калькулятора или электронного переводчика.
Конечно, торжество времяоники нужно немногим и создания такого "собеседника" ждать пришлось бы долго, но он нужен многим: пожилым людям страдающим от одиночества, инвалидам, детям и их родителям. Такой "собеседник" нужен для широкомасштабного диалогового исследования разума человека в условиях его жизни, на протяжении значительных временных промежутков.
Такой "собеседник" мог бы способствовать воспитанию и образованию, а, при определенном развитии, выявлять и корректировать некоторые патологии, дивиантное поведение и т.д.
Как бы вписать проект по "электронному собеседнику" в национальный проект по нанотехнологиям?

0

2

А что? Хорошая идея. Необходимы дискуссии.

0


Вы здесь » Возрастная психология » Вопросы века » Проект диалогового исследования разума человека