Жить ради детей - лучше жить!

Возрастная психология

Объявление

1.Форум для родителей и потенциальный родителей. Создаётся воронежским психологом Гришиным Владимиром Николаевичем. Русскоязычным родителям профессиональные знания в первую очередь. 2.Психологические консультации: достижение высоких результатов в спорте, карьере, творчестве.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возрастная психология » Философия » Всё о Коммунизме.


Всё о Коммунизме.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

По Марксу, коммунизм – это общественно-экономическая формация, сменяющая капитализм и проходящая в своём развитии две фазы – низшую, (социализм), и высшую (коммунизм). От себя добавлю, что в основе концепции коммунизма лежит полное отрицание частной собственности.

Что такое коммунизм?
Энгельс, «Принципы коммунизма»:

«Коммунизм есть учение об условиях освобождения пролетариата.»

Коммунизм предполагает бесклассовое общество — если сохранятся классы, то останется угнетаемый класс — отсутствие коммунизма.

Не будет конкуренции отдельных индивидуумов и будет «снята» частная собственность — вместо нее будет общность имущества. Управление ею в интересах общества и всеми членами общества. Управление будет осуществляться по плану, исходя из наличных ресурсов и потребностей общества. Не будет кризисов перепроизводства, не будет безработицы — последнее вообще не имеет смысла при коммунизме. Не будет разделения труда, так как невозможно управление всем общественным достоянием, если работник всю жизнь проработал секретаршей, например, потому что в этом случае он развит однобоко и не имеет представления и навыков управления другими сторонами производства. Исчезнет противоположность между городом и деревней — следствие равномерного (планомерного) развития общества и отсутствия классов. Не будет экономической зависимости жены от мужа и детей от родителей вследствие того, что семья перестанет быть экономической ячейкой общества, и воспитание будет делом общественным, а не семейным. Не будет проституции, так как она также основана на частной собственности. Исчезнут национальные черты народов вследствие смешивания и свободного перемещения людей и опять же отсутствия права частной собственности со стороны государства на своих граждан. Поскольку религия была выражением темноты народных масс, незнания, при коммунизме религии становятся ненужными и отмирают.

Что такое коммунизм?

Что такое КОММУНИЗМ? Глупая идея? Утопия? Новая пытка людей? или, наконец, хрень какая-нибудь? НЕТ! Не первое, не второе, не третье, ни четвертое! КОММУНИЗМ - это форма бытия ЦИВИЛИЗОВАННЫХ людей!
Коммунизм, скажете, строили, строили, и ни фига не построили, все только развалили. Да. В чем- то Вы правы. Только вот в том, что все развалилось, виноваты МЫ. "Приехали, договорились", - скажете Вы - "Оказывается, мы во всем виноваты..." Да нет, я Вас ни в чем не обвиняю, Просто все дело в понятиях, в Вашей интерпретации слов МЫ, ОНИ. Дело в том, что МЫ - это понятие глобальное, МЫ - это не Я + подруга + сосед или еще чего-нибудь в этом роде, это ВСЕ МЫ - ЖИТЕЛИ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ! "Вот загнул-то"- скажет кто-нибудь. И будет прав по-своему конечно. Вот в этом-то вся и утопичность, невозможность построения Коммунизма. Мы еще не доросли до таких форм правления! "Ругается" - опять заметите Вы,- "Себя лучше мнит...". Да, Бог с вами, зачем мне это. Я про то гуторю, что когда Общество сможет ввести такие формы правления, оно станет Цивилизованным, а до этого мы такие же , как и в каменном веке, только с более высоким уровнем знаний. Это должны осознать ВСЕ МЫ! И не важно, что мы думаем по-разному, это нужно! Нужно, чтобы мы не вредили друг другу, словосочетание - то, какое "ДРУГ ДРУГУ"! Надо как-то начать с себя, с товарища, с друга надо что-то менять, не сразу, ни в коем случае не надо - "Ура! Вперед к новой идее!" и ни в коем случае нельзя забывать, что НАШЕ теперешнее существование к добру не приведет. Подумайте над фразами, которые будут идти ниже, там весь смысл, к которому я попытался дать вступление и которое, кому-нибудь может, показалось длинным и/или запутанным, но надеюсь, вы не потерялись по пути и дошли до этого места. Почувствуйте холод и неизвестность, ужас и покаяние, представьте что будет "до тех пор, пока....." До тех пор, пока мы будем делиться на РУССКИХ и не РУССКИХ, на черных, евреев, хохлов, синих, зеленых, красных, коричневых, серобуромалиновых в крапинку, на сильных и слабых, на умных и глупых, нужных-ненужных, на высших и не высших, на более разумных, пока МЫ будем решать вопросы силой, делить неразделимое, отбирать невозвратимое, уничтожать невозобновимое, в общем, пока мы будем с большим усердием пилить сук, на котором сидим, у НАС не будет, не только КОММУНИСТИЧЕСКОГО общества, а в скором времени и НИКАКОГО общества ВОВСЕ!
Я не предлагаю ничего нового, я не предлагаю чего-либо менять, я предлагаю ЗАДУМАТЬСЯ!

0

2

Почему мы так и не построили коммунизм
02/03/07 19:06, просмотров: 393 комментариев: 9

Ответы на этот сакраментальный вопрос дают самые разные. Говорят, что помешало враждебное окружение, помешали кровопролитные войны, помешало предательство отдельных руководителей,не хватило времени итд,итп . Мне лично кажется, что ответ на этот вопрос как говорит Жириновский- однозначен. Сама коммунистическая идея- от каждого по способностям, каждому по потребностям- эта идея красива, это вера в прекрасное светлое будущее, эта идея не реальна, утопична и никогда не сможет быть осуществлена в жизни. Все дело в том, что она противоречит самой природе человека. Людей ведь одинаковых не бывает.
Один умен,энергичен,предприимчив,деятелен, трудолюбив,инициативен Другой не умен, ленив, пассивен, созерцателен, безинициативен итд Спрашивается, должны ли они жить одинаково хорошо? И как быть, если способности человека невелики, а потребности огромны? Для меня ясно, что первые должны жить лучше вторых. Почему сильный добросовестный работник должен кормить лодыря?

Вспомните великого утописта Томазо Кампанеллу и его утопический ГОРОД СОЛНЦА,где жители все делили поровну и что из этого получилось? Способный труженик, не жалеющий себя на работе , а другой по неумелости или лени еле шевелящийся, а получают одинаково. И вот постепенно первые перестали надрываться, упало уважение к труду, поля захирели, все пришло в упадок. Так погиб город Солнца.

И вообще в природе равенства нет, равенство придумано человеком и это величайшее заблуждение, оно позволяет бездарному жить за счет одаренного, пользоваться благами его труда. Разумеется все изложенное не касается инвалидов, стариков и больных, заботу о которых должно брать на себя государство.

0

3

Коммунизм - общественная формация, основанная на самосознании осознанного альтруизма (Марксово - "свобода, как осознанная необходимость ", христианское - "возлюби ближнего своего").
Самосознание осознанного альтруизма - устойчивое ненасильственное (естественное) состояние сознания человека, при котором основной ценностью являются интересы других людей, без какого-либо поощрения (морального или материального) со стороны социума или ожидания такого поощрения.
О коммунизме можно говорить, как о состоявшемся факте, если самосознание осознанного альтруизма естественным (ненасильственным) образом разделяется большинством членов социума и превалирует в общественном сознании, то есть, служит единственной идеологической основой воспитания и оценки у всего общества.
Под ненасильственным (естественным) восприятием самосознания осознанного альтруизма подразумевается такая мотивация человека, при которой он совершает альтруистические поступки не под давлением общества (государства), ожидая от него положительной оценки или поощрения в той или иной форме, а осознанно - из понимания необходимости такого поведения для себя лично, для своей личной совести и морали, естественной невозможности иной формы поведения, то есть, основой такого самосознания служит не внешняя мотивация, а внутренняя.
В силу вышесказанного, коммунизм характеризуется отсутствием необходимости в государстве, которое является по своей природе инструментом насилия, в обществе осознанного альтруизма нет нужды в каких-либо формах насилия, поскольку в общественном и личном сознании отсутствует эгоистическая мотивация. Соответственно, отпадает необходимость и в партийных структурах, идеология которых распространяется на все общество. Управление и распределение осуществляется демократическим путем, через систему координационных хозяйственных органов, не наделенных никакими властными полномочиями, только исполнительными. Все решения, касающиеся проблем всего социума или значительных его частей разрешаются путем референдумов от местных до общемировых с простейшей системой их инициации (поста-новка вопроса для референдума любым членом социума) с выделением необходимых для решения этих проблем временных хозяйственных органов.
Экономический аспект коммунизма не слишком важен и интересен - это вопрос технологии и науки, ясно одно, что основой экономической системы коммунизма служит общественная собственность на средства производства, природные и прочие ресурсы - вопрос же обеспечения каждого человека всем необходимым разрешается на переходном к коммунизму этапе социалистического строительства. Кроме всего прочего, можно добавить, что экономическая система коммунизма должна характеризоваться свободой от рамок экономической целесообразности, при которой экстенсивный и интенсивный путь развития чередуется (экономика, развиваясь экстенсивным путем, достигает предела своих технологических возможностей, после чего наступает интенсивная фаза, отодвигающая рамки экономической целесообразности и т.д. - так называемая цикличность экономики общества свободного потребления).
Уверен, что такое определение коммунизма многих разочарует, особенно тех, кто не видит разницы между социализмом и коммунизмом или за экономикой составляющей не видит главного содержания коммунистической идеологии — альтруистической нравственности. Добавлю лишь одно - будет необходимый уровень общественной культуры, достижение которого невозможно без превалирующего в социуме самосознания осознанного альтруизма - будет коммунизм, не будет такого уровня культуры - хоть по горло жратвой и шмотками людей завали - ничего, кроме новых форм угнетения и неравенства, кровопролитных войн и прочих гадостей не получится. Да и невозможно всеобщее изобилие вне коммунизма, ведь, основой любых иных формаций (за исключением может быть только переходной к коммунизму фазы социального строительства) является эгоизм, а эгоизм не может смириться с равенством, в чем бы оно ни проявлялось, а значит его (равенства) и не будет, поскольку оно не нужно общественному самосознанию животного эгоизма.

0

4

Очень хороший материал.

0


Вы здесь » Возрастная психология » Философия » Всё о Коммунизме.